Город Стадион к ЧМ-2018 построят в районе Радиоцентра

Стадион к ЧМ-2018 построят в районе Радиоцентра

В пятницу, 2 ноября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, открывая форум народного единства, заявил, что региональные власти приняли решение изменить место расположения стадиона к Чемпионату мира 2018 года.

Изначально планировалось, что стадион будет расположен на стрелке рек Волга и Самара. Теперь же, как сообщил Николай Меркушкин, стадион планируют построить на территории Радиоцентра - в границах Московского шоссе, Ракитовского шоссе, Волжского шоссе, ул. Ташкентской и ул. Демократической.

Площадь участка составит 27 га, а сам стадион будет вмещать 45 тыс. зрителей. Максимальная стоимость строительства стадиона должна составить 13,5 млрд. руб.

Кроме того, Николай Меркушкин сообщил, что после событий в Крымске Владимир Путин подписал указ, согласно которому такие объекты, как стадионы, расположенные около водоемов, должны строиться на уровне 8 м от уровня воды. «Чтобы соответствовать этим требованиям, в стадион на стрелке необходимо было бы вложить десятки и десятки миллиардов рублей. На эти деньги мы можем благоустроить не только Самару, но и всю область», - подчеркнул глава региона.

По словам Николая Меркушкина, в поселке Радиоцентр, который занимает площадь 256 га, появится не только стадион, но и новый современный микрорайон областного центра со всей сопутствующей инфраструктурой. «Этот проект будет стоить дешевле, чем построить стадион на стрелке. Да, стрелка — это красиво. Но нам нужна не только красота, нам нужно двигаться вперед», - подчеркнул Николай Меркушкин.

Справка
Главное управление организации торгов по Самарской области объявило конкурс на выполнение проектных работ по объекту «Проектирование и строительство стадиона с инфраструктурой в городском округе Самара».

Согласно конкурсной документации, для стадиона выбрано место размещения в границах Московского шоссе, Ракитовского шоссе, Волжского шоссе, ул. Ташкентской и ул. Демократической. Площадь участка - 27 га.

Начальная цена контракта установлена в 870 млн рублей. Сам конкурс назначен на 30 ноября. Вскрытие конвертов произойдет 17 декабря, а подведение итогов планируется 24 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления