RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Какие пельмени выбрать

Какие пельмени выбрать

Когда нет времени стоять у плиты, чтобы приготовить ужин, выручают полуфабрикаты. Универсальное и одно из любимых блюд россиян - пельмени. Мы решили проверить, какие пельмени продают в Самаре. В гипермаркете мы купили мясные полуфабрикаты трех местных производителей и одного из Саратовской области. Погрузив их в переносной холодильник, мы отвезли их на комплексные испытания в Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области.

ПЕЛЬМЕНИ: «ЗИМУШКА» ЗАМОРОЖЕННЫЕ

Изготовитель: ООО «ПКФ «Зима» (Самара, ул. Дзержинского, 46)

Цена: 234 рубля за 900 г

Категория: полуфабрикат в тесте с мясной начинкой категории В

Сделано: по ТУ

Состав: говядина, свинина, мука в/с, вода, лук, яйцо, специи, соль

Комментарий производителя:

На фиолетово-голубой упаковке директор фирмы Вадим Сухомлин обращается к покупателям: «Вы приобрели действительно качественный продукт абсолютно домашнего качества. Наша продукция не просто вкусная, но и натуральная. Мы не используем сою, консерванты и заменители вкуса и все то, чего не должно быть на вашем столе».

От автора: обратите внимание, что в составе значатся «специи». А какие именно, производитель не расшифровал. За словом «специи» могут скрываться вредные добавки.

Испытано на себе

Результаты испытания в лаборатории:

Токсичные элементы: мышьяк и ртуть не обнаружены, кадмий и свинец - в норме;

массовая доля белка - 10,9%, жира - 11,37%,

массовая доля фарша (начинки) - 48,8%;

опасные микроорганизмы: l.monocytogenes (листерии), бактерии группы кишечной палочки (колиформы), патогенные, в том числе сальмонеллы не обнаружены, количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) - превышено 3х107 КОЕ/г (норма 2х106);

антибиотики: левомицетин, тетрациклиновая группа не обнаружены, бацитрацин обнаружен 0,22 ед/г (норма 0,02).

ПЕЛЬМЕНИ: «РУССКИЕ», ВЕСОВЫЕ

Изготовитель: ООО «Фабрика качества» (Тольятти)

Цена: 153 рубля за кг

Категория: полуфабрикат замороженный, мясосодержащий, в тесте, фаршированный, формованный, непанированный категории В

Сделано: по ТУ и ГОСТ Р52675-2006

Состав теста: мука пшеничная хлебопекарная в/с, вода питьевая, яйца куриные, соль поваренная пищевая, фарша: свинина, говядина, вода питьевая, лук репчатый, соль поваренная пищевая, перец черный молотый, сахар-песок

От автора: для удобства покупателей производитель подробно расписал, из чего сделаны тесто и фарш, - видимо, скрывать нечего

Комментария производителя нет

Испытано на себе

Лариса Дядякина, редактор отдела муниципальной жизни: «Пельмени люблю, покупаю часто - времени готовить что-то повнушительнее нет. «Русские» пельмени от «Фабрики качества» мясные, вкусные, почти не разварились. Процентное соотношение теста и начинки идеальное».

Результаты испытания в лаборатории:

Токсичные элементы: мышьяк и ртуть не обнаружены, кадмий и свинец - в норме;

массовая доля белка - 9,5%,

жира - 12,45%,

массовая доля фарша (начинки) - 45,17%;

опасные микроорганизмы не обнаружены, КМАФАнМ - в норме,

антибиотики: левомицетин, тетрациклиновая группа не обнаружены, бацитрацин обнаружен 0,34 ед/г (норма 0,02).

ПЕЛЬМЕНИ: «У ПАЛЫЧА» «КЛАССИЧЕСКИЕ ЗАМОРОЖЕННЫЕ С ГОВЯДИНОЙ И СВИНИНОЙ»

Изготовитель: ООО «Компания М» (Самара, ул. Мальцева, 4)

Цена: 104,90 рубля за 450 г

Категория: замороженные полуфабрикаты, мясосодержащие, категории В

Сделано: по ТУ

Состав: мука пшеничная в/с, вода, говядина, свинина, лук репчатый, соя, соль, яйцо, растительное масло, чеснок, перец черный молотый, усилитель вкуса Е-621

Комментарий производителя:

Не содержат ГМО, только натуральные продукты

От автора: фарш сделан не только из мяса - свинины и говядины, но и из сои. К тому же производитель подмешал Е-621 (глутамат натрия), который усиливает вкусовые ощущения.

Испытано на себе

Алина Родионова, корреспондент сайта sgpress.ru: «Раньше мы пачками ели пельмени «От Палыча». Они вкусные, ничем не отличаются от самолепных. Потом пришел кризис, и эти пельмени стали недосягаемы по стоимости, хотя по качеству остались на высоте. Тогда мы стали покупать пельмени «От Палыча» подешевле, но не в коробке, а в пакете. Попробовали - не то. Мясо резиновое, тесто тонкое и липкое... И вот через два года опять попробовали «бюджетные» пельмени «От Палыча». Честно, собирались, по старой памяти, сказать: пельмени «так себе». Но! Маленькие пельмени не разварились и не превратились в кашу. Остались целыми и аккуратными. Да и вкус вполне, чувствуется лук и чеснок. Считаю, что эти пельмени заслуживают, чтобы их покупали. Единственный «упс» - маленький шарик фарша внутри теста».

Результаты испытания в лаборатории:

Токсичные элементы: мышьяк и ртуть не обнаружены, кадмий и свинец - в норме;

массовая доля белка - 12%,

жира - 11,88%,

массовая доля фарша (начинки) - 51,9%;

опасные микроорганизмы не обнаружены, КМАФАнМ - в норме,

антибиотики: левомицетин, тетрациклиновая группа, бацитрацин не обнаружены.

ПЕЛЬМЕНИ: «ФАМИЛЬНЫЕ КЛАССИЧЕСКИЕ»

Изготовитель: ООО «Регион-экопродукт-Поволжье» (Саратовская область)

Цена: 179,90 за 900 г

Категория: полуфабрикаты мясные, в тесте, замороженные, фасованные категории В

Сделано: по ТУ

Состав теста: говядина, мука, вода, свинина, лук, яйцо, соль, сахар, перец черный Комментарий производителя:

Прекрасно сбалансированное сочетание говядины, свинины, душистого перца и лука. Тонкое, легкое тесто из муки твердых сортов пшеницы позволяет ощутить всю полноту вкуса сочных «Классических» пельменей.

От автора: тесто тонкое, поэтому кажется, что оно развалится в кастрюле сразу

Испытано на себе

Юлия Куликова, корреспондент «СГ»: «Обычно я покупаю только продукты, в качестве которых успела убедиться. Пельмени «Фамильные классические» я еще не пробовала. Обратила внимание на состав - там не было сои. После варки тесто не развалилось, да и в соотношении мясо-тесто первое превалировало. Разрезав один пельмешек и взглянув на срез, поймала себя на мысли: будто и правда мясо, по крайней мере им пахло. Но когда попробовала, то поняла: мяса тут маловато. Что представляет собой остальная начинка, можно только догадываться. В общем, давать пельмени дочери я не решилась. Пельмени съели с мужем, обильно поливая их соусом. Так хоть какой-то вкус приобретала еда. Вывод: эти пельмени я покупать больше не буду».

Результаты испытания в лаборатории:

Токсичные элементы: мышьяк и ртуть не обнаружены, кадмий и свинец - в норме;

массовая доля белка - 9,9%, жира - 13,7%, массовая доля фарша (начинки) - 44,6%;

опасные микроорганизмы не обнаружены, КМАФАнМ - в норме,

антибиотики: левомицетин, тетрациклиновая группа не обнаружены, бацитрацин обнаружен 0,14 ед/г (норма 0,02).

Откуда в полуфабрикатах антибиотик бацитрацин? Из мяса. Антибиотиками перекармливают животных, чтобы они не болели и быстрее росли. Напомним, постоянно получая антибиотики с пищей, организм человека становится невосприимчив к препаратам, призванным бороться с бактериями, и лекарствам на их основе. Антибиотики внедряются в иммунитет человека, вызывают расстройство пищеварения, работы печени, почек, аллергические заболевания, дерматиты и другое. Между тем основное токсичное действие бацитрацин оказывает на почки. Из-за токсичности его используют только при неэффективности других антибиотиков. А в «Зимушке» еще и опасные микроорганизмы найдены. Так что вам решать, есть пельмени с антибиотиками и бактериями или нет.

Справка
Чтобы найти на прилавке продукт из мяса, иногда достаточно внимательно прочитать то, что написано на этикетке. Продукты в составе указывают по убыванию. Пельмени должны иметь на упаковке буквенную маркировку категории А, Б, В, Г и Д. В продукте категории «А» содержится мясного фарша свыше 80%, Б - 60-80%, В -40-60%, Г- 20-40%, Д - менее 20%. Остальное в начинке могут составлять соя, животный белок, клетчатка - они заменяют мясо. Мясо в пельменях должно быть серое, а не розовое.

Идеальное соотношение теста и мяса в пельменях - 30% на 70%. Под словом «специи» в составе может скрываться все что угодно. Если пельмени в упаковке деформировались или склеились, то их несколько раз размораживали.

Автор: Лариса Дядякина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления