RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город «Интерьер» для гастарбайтера

«Интерьер» для гастарбайтера

Мигранты, работающие на строительстве крупного торгового центра в Самаре, подвергают свою жизнь опасности. Они проживают в зданиях, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам. Жилье для гастарбайтеров размещается прямо на строительной площадке. В маленьких комнатах проживают по несколько человек, коридоры завешаны одеждой и завалены мусором.

Российские работодатели, чаще всего застройщики, все активнее привлекают иностранную рабочую силу. Это дешево, да и мигранты не предъявляют серьезных требований по обеспечению безопасности своего труда и проживания. Они готовы жить в любых условиях, чтобы заработать денег и отправить их своим близким на родину.

В пятницу, 2 ноября, сотрудники Госпожнадзора, прокуратуры и миграционной службы провели проверку помещений, в которых проживают гастарбайтеры, занятые на стройке крупного торгового комплекса в Куйбышевском районе. Правоохранители также позвали журналистов нескольких телекомпаний и изданий города.

Строительство нового торгового центра, который получит название «Амбар», развернулось на Южном шоссе, напротив поста ДПС. Среди пустоши на огромной территории быстрыми темпами возводят павильоны будущего объекта торговли. Неподалеку от стройки стоит дом малой этажности, который застройщики возвели специально для рабочих, приехавших из Турции и стран ближнего зарубежья. По словам инженера по охране труда компании-застройщика «Монарт» Андрея Мартеева, этому зданию шесть лет. Его произвели в Турции специально для нужд строителей. Здание быстро раскладывается и собирается, его удобно перевозить со стройки на стройку. Теперь же оно служит пристанищем более чем для сотни рабочих-гастарбайтеров.

Обстановка помещений дома оставляет желать лучшего: коридоры завешаны грязной одеждой, запачканной цементом и шпаклевкой, повсюду стоит обувь и бытовая утварь. В маленьких комнатах, площадь которых не превышает пяти-шести квадратных метров, проживают по несколько человек, а состояние ванных явно не соответствует санитарным нормам. Долгого осмотра не потребовалось, нарушения были налицо.

«Нарушений в этом здании огромное количество. Они очень серьезные и могут повлечь гибель людей. В частности, в данных помещениях отсутствуют системы пожарной сигнализации и оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также план эвакуации граждан при пожаре. При этом коридоры, которые являются путями эвакуации, загромождены посторонними предметами, что затруднит выход людей из здания», – рассказал дознаватель отдела надзорной деятельности Самары ГУ МЧС России по Самарской области Александр Субеев.

Также пожарный отметил, что в здании отсутствуют таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны и с указанием требований пожарной безопасности. Причем информация должна быть изложена не только на русском языке, но и на английском. По мнению сотрудников МЧС, это поможет иностранцам ознакомиться с ней.

Нарушений миграционного законодательства на стройке не выявили. Инспектор УФМС проверила документы лишь у нескольких мигрантов, но это уже заставило заволноваться их руководство.

«В целом у компании оформлена квота на привлечение на работу 180 граждан из стран дальнего зарубежья и 145 граждан из ближнего зарубежья. Проверка будет продолжена. И если мы выявим нарушения, то должностных лиц оштрафуют на сумму в размере от 25 тысяч рублей, а юридическое лицо – от 250 тысяч», – рассказала инспектор отделения УФМС России по Самарской области в Куйбышевском районе Марина Скворцова.

А вот от штрафов за нарушение пожарной безопасности застройщику уйти уже не удастся. По словам заместителя прокурора Куйбышевского района Владимира Якушина, результаты проверки станут основанием для возбуждения административного дела.

«К ответственности будут привлечены должностные и юридические лица. Их обяжут выплатить штрафы в размере от шести до 15 тысяч и от 150 до 200 тысяч соответственно. Кроме того, прокуратура внесет в адрес компании представление об устранении нарушений, которое она должна будет исполнить в месячный срок», – рассказал Владимир Якушин.

Инженер по охране труда компании-застройщика «Монарт», в свою очередь, заявил, что все нарушения будут устранены в ближайшее время. «Сейчас мы заключаем договор с лицензированной фирмой, которая будет устанавливать пожарную сигнализацию в данных помещениях. Также будет составлен план эвакуации, инструкции по правилам пожарной безопасности. Пути эвакуации также обещаем освободить», – заверил Андрей Мартеев.

Однако в скором времени на стройку прибудет еще одна проверка. Сотрудники прокуратуры намерены провести ее совместно со специалистами Роспотребнадзора. «Во время проверки также появились нарекания по санитарному состоянию помещений. Однако чтобы привлечь виновников к ответственности, нужно заключение специалистов. Поэтому будет проведена еще одна проверка», – рассказал зампрокурора района Владимир Якушин.

Фото: Фото 63.ru, видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления