Город Движемся к зиме

Движемся к зиме

Фото: Юлия Рубцова

Еще не закончилась календарная осень, а мы уже ждем зиму. А как не ждать, когда в Москве вовсю метут метели. Некоторые автолюбители уже «переобулись». «Рановато сменили «обувь». У нас такого не будет. Как минимум до середины ноября ни гололеда, ни заморозков», - успокоила руководитель Самарского гидрометцентра Людмила Анурова.

Это раньше работала примета: московская погода через пару-тройку дней приходила в Самару. Теперь совсем другие процессы влияют на климат в нашем регионе. «В Москве «рулят» северо-западные потоки, - объяснила Людмила Анурова. - А у нас юго-восточные — они теплые, так что никакие снега к нам сейчас не придут. Вообще, зимы со снегом пока не ждем. Может быть, в конце ноября, как и положено, появится снежный покров. Хотя в прошлом году снег на территории Самарской области лег почти сразу и на всю зиму 5-9 ноября. Для сравнения: самый поздний «рекорд» наблюдался у нас в 1979 году — это период 17-31 декабря».

По развитию погоды, которая стоит сейчас, метеорологи не дают однозначные прогнозы: равновато еще. Пока будем наслаждаться теплым ноябрем. Температура воздуха ожидается выше нормы в среднем на 0,4 градуса (норма -3,3). Да и дожди особо не будут портить картину комфортной погоды. Пройдутся так, для порядка, осень все-таки.

«Вспомните, какой был октябрь, - говорит Людмила Анурова. - Теплый и приятный. Теперь мы плавно движемся к зиме, и тоже по хорошей погоде. Ни особо сильных ветров и перепадов давления, ни аномальных заморозков, которые могут навредить посевам. Лишь бы морозы не ударили до того, как выпадет снег».

Российский Гидрометеоцентр пообещал россиянам очень холодную зиму. Но в Самаре все будет не так страшно. Просто наступающая зима будет такой, какой была в 1960-70-х годах, и снега обещают достаточно, чтобы снеговиков налепить и в снежки поиграть. На фоне теплых зим последних десяти лет погодка 2012-2013 сезона может показаться студеной жителям центральных регионов. Москвичи и питерцы давно забыли, какая она, настоящая зима.

«В Самаре же три года подряд зимы были холоднее нормы, - говорит Анурова. - В 2009-2010 годах температура была ниже на 2,8 градуса, то есть вместо средней -11 мы наблюдали в среднем -14. Наступающий сезон не обещает никаких погодных сюрпризов. Зима как зима. Прогноз по осадкам мы пока дать не можем, а по температуре воздуха ничего страшного с нами не произойдет. Мы просто на самом деле стали привыкать к таким зимам, когда под Новый год нет снега или под ногами — жидкая снежная каша».

Шесть зим из десяти - холодные

Слушая синоптика, трудно удержаться от вопроса про глобальные изменения климата. Ледники-то тают. Вдруг и Самару накроет «большая вода»? Может, мы снег увидим чуть ли не в последний раз?

«Климат, конечно, изменился, - говорит Людмила Анурова. - Мы с вами это понимаем по той же примете, что московская погода не всегда теперь приходит в Самару, как это было раньше. Кстати, теперь «по Москве» можно ориентироваться так: если направление ветра северное - северо-западное, тогда — да, эта погода будет через пару дней у нас. Если другое направление ветра, не ждите из столицы ни тепла, ни холода».

Общемировое изменение климата влияет и на наш регион. Самарские синоптики постоянно мониторят ситуацию и уже сделали выводы: в последнее десятилетие отмечается устойчивая тенденция к похолоданию в зимний период. «Шесть зим из 10 были холодные, - приводит аргументы Анурова. - Мы заметили, что вообще температура в зимний период начала снижаться. Тенденция такая: сентябрь и октябрь температура повышается, идет недобор осадков, а в ноябре идет понижение температуры воздуха».

Не забыли самарские синоптики и про ледники, которые упорно тают вдали и пугают нас уменьшением площади ледяного покрова. В сентябре 2012-го даже зафиксировали самую маленькую площадь ледяного «покрытия» за весь период наблюдений. «Льды заметно тают в Арктике, но держатся в Антарктиде, так что снежных запасов на планете хватает, - объяснила Людмила Анурова. - Есть такой страшный прогноз, что к 2030 году ледяная шапка может исчезнуть, но даже тогда Самаре из-за этого ничего грозит. Мы находимся в середине материка, поэтому бояться нечего. Мы все переживем».

Погода в выходные

Погоду будет контролировать антициклон. Прогнозы синоптики радуют: осадков не ожидается, температура воздуха днем поднимется до +3...+9, а ночью ждем +1...-4. Праздничные выходные немного подмокнут от умеренных дождей. Зато будет тепло: днем +7...+13, ночью +0...+5.

Какая погода ждет самарцев в ноябре

По многолетним данным, в ноябре повсюду уже стоит «минусовая» погода. Ноябрь-2012 станет исключением. Синоптики обещают, что даже глубокой осенью, в первой половине ноября, мы «хлебнем» теплых деньков, когда столбики термометров поднимутся до +13+17 градусов. Очень теплой будет первая десятидневка. В норме средняя температура этого периода составляет -1,7 градуса. На деле нас ждет +2+3.

Установление льда ждут в районе Тольятти в первые десять дней декабря, в районе Самары — в первой половине декабря (в прошлом году 12 декабря).

Чем прославился октябрь

9 октября столбики термометров поднимались даже до +22+25 градусов, а в северных районах до +21. Этот день стал самым теплым за весь период наблюдений с 1936 года.

Хотя в Шигонском районе 25 октября пролетели легкие снежинки, а в Сызрани заметно припорошило почву, в целом октябрьские показатели оказались выше нормы на 4 градуса и составили +7+9. Еще теплее, чем в нынешнем октябре, было только в 1970 и в 1993 годах, когда на улице стояли погожие +9,3.

Когда официально наступает зима

Метеорологическим наступлением зимнего периода считается переход среднесуточных температур воздуха через 0 градусов в сторону понижения. Как только увидели на термометре «минус» - вот вам и зима. По нормам, в северных районах Самарской губернии это 27-31 октября, а на большей территории 1-6 ноября, в Тольятти и Сызрани 7 ноября. Однако в этом году зима в наш регион не торопится, хотя жители некоторых районов и увидели снежок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления