Город Прокуратура проверила, как строится новый ТЦ

Прокуратура проверила, как строится новый ТЦ

Как показала проверка, на стройке, развернувшейся в поле напротив поста ДПС на Южном шоссе, работают и живут 120 граждан Турции и стран ближнего зарубежья. И если быт иностранцев оказался неплохо обустроен, и на руках оказались все необходимые разрешения на работу, то о соблюдении элементарных мер пожарной безопасности не шло и речи. По словам пожарных, в случае возгорания не обошлось бы без большого количества жертв.

На месте, где в будущем вырастет крупный торговый центр, предварительно получивший название «Амбар», пока только бетонный «скелет» здания, да бараки, в которых с весны этого года живут мигранты из Турции и стран Ближнего Зарубежья. Гостей в виде прокурорских работников, сотрудников ФМС и пожарных здесь явно не ждали: на лицах местных начальников читается явное неудовольствие. Еще и толпа журналистов с камерами — малоприятный «бонус».

Скрепя сердце, проверяющих ведут к трехэтажным баракам. Сами рабочие называют их «дома-раскладушки»: такое здание легко «сложить» и перевезти на новое место. На первом уровне барака располагается кухня: здесь вам и «плазма», подключенная к спутниковой тарелке, и даже свой турецкий повар. Второй и третий этажи занимают жилые комнаты. Почти на каждой двери, ведущей в комнату, — надписи на турецком и имена живущих там иностранцев. Иногда их заменяют рисунки.

И вот на этих этажах - целый букет нарушений пожарной безопасности. «Отсутствует система пожарной сигнализации, речевая система оповещения эвакуации людей при пожаре и план эвакуации, - говорит дознаватель ОНД Самары Александр Субеев. - Пути эвакуации, в частности коридор, загромождены посторонними вещами. В случае пожара это существенно затруднит выход людей. Кроме того, отсутствуют таблички с указанием номеров вызова пожарной охраны и таблички на русском и английском языках по соблюдению мер пожарной безопасности».

Коридоры в бараках по всей длине оказались завешаны грязными штанами, футболками, куртками и обувью иностранцев, большая часть которых, к слову, не владела русским языком. «Из-за того, что висят вещи, огонь в случае пожара сможет легко распространится внутри здания, - продолжает Субеев. - Все эти нарушения могут повлечь не только травмы, но и гибель людей». Инженер по охране труда Андрей Мартеев заверил представителей надзорных органов, что все выявленные нарушения будут устранены в самый короткий срок.

Однако постановления об административном правонарушении по статье «Нарушение требований пожарной безопасности» на руководителей все же составили. «К ответственности будут привлечены должностные и юридические лица, - пояснил помощник прокурора Куйбышевского района Самары Владимир Якушин. - Кроме того, будет выдано предписание для устранения этих нарушений. У нас есть нарекания и по соблюдению норм законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Я думаю, в ближайшее время стройку посетит Роспотребнадзор».

По результатам рассмотрения административного протокола должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 6 до 15 тыс. руб., а юридические — от 150 до 200 тыс.

«По линии миграционного законодательства нарушений выявлено не было, - сообщила инспектор отделения ФМС России по Самарской области в Куйбышевском районе Самары Марина Скворцова. - Разрешение на работу и привлечение граждан Турции и ближнего зарубежья имеется, все визы есть».

Кстати, самих строителей-иностранцев опасность пострадать при пожаре нисколько не тревожила. «Нас тут все условия устраивают», - заявил один из рабочих Фархат.

1 из 5
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления