Город Долги населения за коммунальные услуги растут

Долги населения за коммунальные услуги растут

Сегодня в Думе городского округа Самара состоялось заседание рабочей группы при комитете по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ.

Основной вопрос, вынесенный на заседание, касался роста долгов населения перед управляющими компаниями за предоставленные коммунальные услуги. По инициативе депутатов Думы городского округа Самара на заседании присутствовали руководители всех заинтересованных структур – городского департамента ЖКХ, Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления, управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, службы судебных приставов.

Заседание началось с доклада заместителя руководителя департамента ЖКХ Дениса Абарина, который озвучил неутешительные цифры: долг жителей перед управляющими компаниями на 1 ноября 2012 года составляет 2,7 млрд. рублей. Предпринимаемые меры в виде оповещения жильцов об их долгах, заключения соглашений о погашении долгов, частичного отключения коммунальных услуг, судебных исков - не дают ожидаемых результатов.

В ходе заседания депутатам удалось выявить несколько основных причин неэффективной работы по взысканию долгов. Их озвучил депутат Николай Скобеев: «На данный момент в городе отсутствует чёткий и всеобщий анализ ситуации. Мы не видим опыт и данные по другим городам-миллионникам. Мы не можем понять, что является причиной таких огромных задолженностей – экономическое положение граждан или организационные недоработки власти».

Подводя итог заседания рабочей группы, депутат Вера Попова рекомендовала департаменту ЖКХ всесторонне изучить опыт других городов в части объёма долгов и работы по их сокращению, а также просчитать и проанализировать все статистические данные по этой проблеме. «Ситуация в Самаре сложная: 2,7 млрд долгов – это очень много. В ближайшем будущем от этого могут пострадать и законопослушные граждане, которые вовремя вносят плату за коммунальные услуги. Сегодня мы выслушали все причастные стороны, но исчерпывающей информации не получили. Мы планируем ещё раз собраться ближе к новому году и окончательно разобраться в этом вопросе», - сказала председатель рабочей группы Вера Попова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления