Город Кобелев пока с «Крыльями»

Кобелев пока с «Крыльями»

Разгромное поражение «Крыльев Советов» от столичного «Спартака» со счетом 5:0 взволновало спортивную общественность Самары. Общественный совет самарской команды призвал руководство клуба отправить в отставку главного тренера Андрея Кобелева. По мнению болельщиков, Кобелев выполнил свою миссию, сохранив для «Крыльев» прописку в Премьер-лиге в прошлом сезоне. Однако члены совета директоров клуба увольнять Кобелева пока не собираются. Они решили посмотреть, как команда будет играть в предстоящих играх и какая работа будет проведена главным тренером.

Самарский футбольный клуб «Крылья Советов» лихорадит уже несколько сезонов подряд. Команда не единожды оказывалась на грани вылета из Премьер-лиги, что приводило к частому обновлению тренерского штаба. Начиная с 2007 года в клубе сменилось шесть главных тренеров. Причем за это время Александр Тарханов успел дважды занять данный пост. Он тренировал самарских футболистов с 2007 по 2008 годы и с 2010 по 2011 годы. В прошлом сезоне на смену ему пришел экс-тренер столичного «Динамо» Андрей Кобелев.

Однако на днях Общественный совет «Крыльев Советов» потребовал и его отставки. Причиной этому стало разгромное поражение команды в матче против московского «Спартака», который прошел в Самаре 3 ноября. Гости открыли счет уже на 12-й минуте матча. После удара со штрафного у ворот «Крыльев» возникла паника, и Хурадо беспрепятственно отправил мяч мимо Веремко. Под занавес первого тайма спартаковцы отличились во второй раз. На 38-й минуте после подачи углового Пареха точно пробил головой. «Крылья», в свою очередь, также имели возможность отличиться, но самарцам не хватало точности на завершающих стадиях атак. Первый тайм завершился со счетом 2:0. Во второй половине встречи «Спартак» оформил окончательный разгром самарской команды. На 69-й минуте после диагональной передачи верхом отличился Комбаров. Менее чем через 10 минут гол забил вышедший на замену Дзюба, который легко разобрался с тремя защитниками «Крыльев». На 82-й минуте Жано дальним ударом в девятку довел счет до 5:0.

После матча футболист «Крыльев Советов» Ибрагим Цаллагов принес болельщикам извинения за игру своей команды. «Стыдно за результат, хотя играли довольно-таки нормально. В первом тайме два удара – два гола пропустили. Какой-то рок нас преследует, может, в концовке не дотерпели, мы уже проигрывали 2:0, пошли вперед и на контратаках попались», – заявил футболист.

Тем временем главный тренер самарской команды Андрей Кобелев парировал вопросы журналистов о своей возможной отставке.

«Я отставки не боюсь, – заявил господин Кобелев. – Естественно, если для команды будет лучше, я готов уйти. Я же не держусь за это место. Хочется сделать здесь команду и есть объективные причины, есть и субъективные. Если выпадает четыре человека основного состава, как можно играть. У нас же некем их заменить. Если некем заменить, что я могу сделать?»

По мнению членов Общественного совета «Крыльев Советов», именно главный тренер несет ответственность за игру своей команды. Поэтому они обратились к совету директоров клуба с требованием отставки Андрея Кобелева.

«В сложившейся ситуации, когда у нас в результате целенаправленной тренерской работы действительно нет команды и нет лидеров, а есть только набор отдельных игроков, считаем отставку Андрея Николаевича Кобелева необходимой и неизбежной мерой», – говорится в обращении Общественного совета «Крыльев».

По словам его координатора Сергея Лейбграда, в команде назрел кризис, и его нужно как-то решать. «Дело даже не в проигрыше. «Крылья Советов» в этом сезоне показывают невыразительный футбол. Они играют невнятно и беспомощно даже в домашних матчах. Такая игра отпугивает болельщиков и может привести к тому, что интерес к футболу в Самаре угаснет. Ведь еще до серии поражений трибуны «Металлурга» значительно опустели. Поэтому мы призвали руководство клуба отправить в отставку Андрея Кобелева. Он хороший специалист, но в Самаре работа у него не ладится», – пояснил Сергей Лейбград. При этом он отметил, что главная цель данного обращения – выразить мнение самарских болельщиков и как-то повлиять на ситуацию. «Мнение болельщиков должно было прозвучать, а решение, естественно, будет принимать совет директоров клуба. Я вижу два пути развития ситуации. Во-первых, благодаря обращению болельщиков в клубе произойдет встряска. Возможно, это приведет к каким-то изменениям, позитивно повлияет на работу Андрея Кобелева. Второй путь – это отставка главного тренера», – рассказал господин Лейбград.

В среде самарских болельщиков мнения о необходимости отставки Андрея Кобелева разделились.Часть из них считает, что нынешний тренер «Крыльев» должен покинуть команду. Другие же придерживаются мнения, что это ничего не изменит. «А что изменится при смене тренера?! Того же Тарханова поставь, и команда будет выигрывать, и это не потому, что он крут, а потому что тренера нового поставили и игроки начнут лучше играть. Но состав будет тот же, расстановки будут те же. Однако выяснить причину такого позора на матче со «Спартаком» все же нужно», – пишет пользователь форума фанатов самарской команды.

А некоторые из болельщиков настаивают на том, чтобы Андрея Кобелева оставили на посту главного тренера «Крыльев» и дали ему время для решения проблем команды. «Посмотрите на топ команд нашей лиги. У кого тренер не меняется, тот стабильней играет и попадает в призы», – пишет фанат. Видимо, аналогичного мнения придерживается и руководство «Крыльев Советов».

По словам Сергея Лейбграда, совет директоров клуба не собирается отправлять Андрея Кобелева в отставку. «Насколько я знаю, члены совета решили посмотреть на игру команды в предстоящих играх и уже после этого принимать какие-либо решения», – рассказал Сергей Лейбград.