Город Крысиная «диверсия»

Крысиная «диверсия»

В Самаре крысы обесточили подъезд жилого дома. В последнее время проблема увеличения численности грызунов в Самарской области стоит очень остро. Жители многих домов областной столицы наблюдают, как крысы беспрепятственно перемещаются по дворам и подъездам. По мнению экспертов, грызуны будут плодиться в Самаре до тех пор, пока в областной столице не будет решена проблема вывоза мусора.

Крысы представляют серьезную опасность для здоровья человека, так как являются переносчиками опасных заболеваний. В последнее время эти животные стали чувствовать себя намного вольготнее. Они в буквальном смысле «разгуливают» по дворам и улицам города. И в центре, и на окраинах города жители сталкиваются с этой проблемой. Жители Самары и гости города могли не раз видеть грызунов у фонтанов на улице Осипенко и даже на набережной, которая является, как известно, излюбленным местом отдыха горожан. Многие самарцы отмечают, что в последнее время крысы совершенно перестали бояться человека. Особенно сильно от грызунов страдают жители многоэтажек с действующими мусоропроводами. Животные плодятся в подвалах, попадают в подъезды и дворы. Бывает и так, что крысы нападают на людей. Среди пострадавших от укусов есть дети.

Помимо вышеперечисленных проблем крысы могут даже устроить «диверсию». Такой случай произошел в доме №66 по улице Фадеева. Около 12 часов дня жителей встревожил запах дыма в подъезде. Причиной задымления стало короткое замыкание в электрощите на первом этаже подъезда. Как выяснилось впоследствии, причиной замыкания стала крыса, которая проникла в электрощит и, видимо, попыталась перегрызть провода. Причины такого поведения грызуна так и остались невыясненными.

Корреспонденты 63.ru выехали на место происшествия, чтобы выяснить подробности. Местный житель Владимир Якимов рассказал о том, что произошло в доме. «У нас выключили свет. Когда вышли на лестничную площадку, почувствовали неприятный запах. Соседи позвонили в ЖКО, вызвали слесаря и электрика. Когда открыли щиток, увидели, что на контактах лежит дохлая крыса. Что она там забыла, ума не приложу», – недоумевает Владимир Якимов.

Еще одна жительница дома №66 по улице Фадеева Фаина Голова рассказала о том, что в самом доме и подвалах очень много крыс. «Их никто не морит, на это просто перестали обращать внимание», – поделилась пенсионерка. На вопрос 63.ru о том, жаловался ли кто-нибудь на ситуацию, местная жительница ответила, что ни она, ни ее соседи никуда не жаловалась. «Мы все старые люди, поэтому бегать по инстанциям нам тяжело», – сетует Фаина Голова.

Как рассказал 63.ru член Общественной палаты РФ, сопредседатель международного социально-экологического союза Сергей Симак, численность грызунов в Самаре стабильно высокая. «В областной столице неблагоприятная ситуация с жилищным фондом, плохо организован вывоз отходов, а мусор – это, как известно, кормовая база для грызунов. Каждая вакантная экологическая ниша в природе должна быть заполнена. Если мы создаем кормовую базу для определенного вида, то популяция его будет расти», – прокомментировал Сергей Симак. «В последнее время определенные меры стали принимать, – добавил эколог. – Например, в некоторых дворах установили мусорные баки с крышками. Это должно повлиять на проблему. Однако до нормализации ситуации еще далеко».

Ответственными за мероприятия по отлову и уничтожению крыс являются управляющие компании. Проведение дератизации в подвалах и подъездах домов является обязанностью управляющих компаний. «Если данные мероприятия не осуществляются, то собственники жилья могут обратиться с жалобами в государственную жилищную инспекцию Самарской области, либо в прокуратуру», – сообщили 63.ru в департаменте ЖКХ администрации Самары.

По словам сотрудника пресс-службы областного надзорного ведомства Натальи Цой, жильцы могут обратиться в прокуратуру в том случае, если они считают, что управляющая компания совершила в их отношении противоправные действия, к которым, несомненно, относится и бездействие УК в борьбе с грызунами. «Сведений по проверкам сообщений граждан о грызунах у нас нет. Но если брать примеры схожих проблем, например с насекомыми, то здесь есть прецеденты», – рассказала Наталья Цой.

Так, в Комсомольском районе Тольятти в 2012 году прокуратура проводила проверки готовности управляющих компаний к отопительному сезону. При этом «ревизоры» выявили многочисленные нарушения. В частности, прокурорские работники обнаружили, что подвалы домов №9 и №15 по Ярославской улице, №50 и №52 по улице Матросова и №53 и №55 по улице Чайкиной затоплены. Здесь также складировали мусор, на трубах отсутствовала теплоизоляция. Помимо всего прочего, неприятности жильцам домов доставляли многочисленные насекомые, которые в таких «райских» условиях не могли упустить возможность «подосаждать» людям. В итоге прокурор Комсомольского района в адрес управляющей компании внес представление. По результатам его рассмотрения должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, а нарушения устранили.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО, монтаж Андрея СЕМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления