Город В Тольятти разгорается новый театральный скандал

В Тольятти разгорается новый театральный скандал

В пятницу, 9 ноября, мэр Тольятти Сергей Андреев встретился с уже бывшим директором театра «Колесо» Натальей Дроздовой: накануне окончился ее годовой трудовой контракт.

Позже Андреев написал в Интернет: «Считаю Наталью Степановну бесспорным творческим лидером. Но очевидно, что ей сложно совмещать это с функцией хозяйственника-администратора. Один из примеров тому – отсутствие положения о поощрении, что «посадило» часть сотрудников на голый оклад».

Мэр предложил Дроздовой ввести должность директора. А вечером 10 ноября, после спектакля, лично рассказал эту новость присутствовавшим в театре актерам. «Разговор был непростым. Но мы услышали друг друга. Опасения коллектива – что административная работа подавит творчество. Но разделение обязанностей позволит сохранить главенство творческой жизни (руководство которой доверим Дроздовой) и обеспечит мэрии, как учредителю, спокойствие в части порядка в административно-хозяйственной работе учреждения».

Однако утром 12 ноября коллектив «Колеса» разослал открытое письмо. И выказал опасения, что директором театра станет Янина Незванкина (сейчас – директор театра кукол «Пилигрим», который минувшим летом сотрясал скандал с уходом питерского режиссера Уставщикова).

«Предложенная мэром организационная структура будет не эффективна: театр изначально был создан по другим принципам. Руководителем был не экономист, а режиссер Глеб Дроздов. После его смерти театр имел печальный опыт управления главным режиссером (Морозов) и директором (Корабельникова). Год назад театр возглавила Дроздова и он начал развиваться: создали попсовет, поднялись доходная часть, число и посещаемость спектаклей, театр выехал на гастроли за границу, увеличили зарплату артистам…».

Мэр открытому письму удивился: дескать, зачем тревожить общественность, если я открыт для диалога. А также заверил, что вопрос еще не решен, и, кроме Незванкиной, рассматривают и другие кандидатуры на пост директора «Колеса».

Фото: Фото с сайта Extinguishessalt.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления