Город «Битва» за Маяковский спуск

«Битва» за Маяковский спуск

Самарцы выступают против строительства гостиницы на Маяковском спуске и намерены обратиться в Высший арбитражный суд России, чтобы не допустить возведения комплекса. По мнению горожан, подобный проект негативно скажется на внешнем виде областного центра, а именно самарской набережной. Но служители Фемиды пока выступают на стороне вероятных застройщиков. Судьи убеждены, что они имеют законное право на возведение гостиничного комплекса.

Маяковский спуск – одно из самых известных мест в Самаре. С него открывается прекрасный вид на Волгу и на городскую набережную. Здесь же находится самарский цирк. Практически все жители областного центра хотя бы раз бывали в этом месте. Но внешний вид известной достопримечательности в ближайшее время может кардинально измениться. Компания «Голден Чериот Самара» планирует построить на своем собственном участке в границах Волжского проспекта, улиц Маяковского и Молодогвардейской до здания областного правительства 16-этажный гостиничный комплекс. Еще в феврале 2010 года в городском департаменте строительства и архитектуры компании выдали градостроительный план территории. В свою очередь, заказчик подготовил инвестиционный проект по строительству административно-гостиничного комплекса. На эти цели «Голден Чериот Самара» потратил 10,7 млн рублей. Однако в апреле 2010 года планам компании помешало решение городской думы, согласно которому земельный участок, принадлежащий организации, попал в зону парков, бульваров и набережных. А значит, любое строительство на нем оказалось под запретом. Застройщик обратился в арбитражный суд Самарской области с требованием отменить решение городского парламента. Служители Фемиды встали на строну истца.

Однако местные жители не согласились с решением суда. Они вместе с депутатами городской думы Самары решили его обжаловать. Но арбитражный суд вновь поддержал сторону застройщика. Администрация и городская дума Самары так же, как и местные жители, попытались отменить решение суда.

Самарцы, проживающие возле Маяковского спуска, также обращались с письмами в приемную губернатора и президента России. Кроме того, они планировали собрать пикет. Однако на ход процесса это никак не повлияло. В кассационной инстанции суд вновь отказал жителям домов на Маяковском спуске и оставил за компанией «Голден Чериот Самара» право на строительство там гостиничного комплекса.

Впрочем, местные жители не намерены сдаваться без боя и допустить строительство в центре Самары. Они намерены обратиться в Высший арбитражный суд.

«Так же, как и жители домов на Маяковском спуске, депутатский корпус возмущен строительством там гостиницы, – говорит депутат Самарской городской думы Дмитрий Сурьянинов. – Я знаю, что жители этого района намерены обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Насколько мне известно, сейчас они готовят для подачи иска необходимые документы. Депутаты поддерживают их сторону и готовы оказать им необходимую помощь».

В свою очередь, жители домов на Маяковском спуске уверены, что строительство гостиницы не только может испортить внешний вид центра города, но и совсем небезопасно. Кроме того, у людей возникают вопросы о законности приобретения земли.

«Главная причина, из-за которой местные жители имеют шансы выиграть суд, – это то, что в зоне предполагаемого строительства находятся архитектурные памятники, – рассказал 63.ru источник, знакомый с ситуацией. – На законодательном уровне администрация Самары, в отличие от властей других городов, не отнесла эту территорию к зоне, на которой запрещено строительство. Это позволило коммерсантам приобретать землю вблизи достопримечательностей и получать разрешение на строительство в таких зонах. Кроме того, Маяковский спуск ранее числился в списке рекреационных зон».

В том случае, если депутатам удастся на законодательном уровне отменить свое прежнее решение об изменении статуса этой территории, компания «Голден Чериот Самара» должна будет отказаться от строительства. Депутатский корпус согласовал отмену собственного решения. Но на ход судебного процесса это никак не повлияло.

Несмотря на все юридические проволочки жители Маяковского спуска намерены до последнего противостоять строительству гостиничного комплекса. Они готовы писать письма во все инстанции, дойти до президента, обратиться не в один десяток судов, для того чтобы самарская достопримечательность сохранила свой прежний «некоммерциализованный» вид.

«Мы ведем борьбу уже более двух лет и не намерены сдаваться, – говорит жительница Самары Людмила Кольцова. – Во-первых, мы считаем, что это место красивое и знаковое для города, и высотное здание сможет его только испортить. Во-вторых, часть зданий на Маяковском спуске – памятники архитектуры, и возле них не должно быть этой гостиницы. Своими действиями компания «Голден Чериот Самара» нанесет урон городу. Кроме того, строительство таких масштабных зданий, в этом месте небезопасно. У многих домов, построенных в нашем микрорайоне, появляются трещины в фундаменте. Ведь рельеф прибрежной зоны Волги не пригоден для таких масштабных застроек. Нам непонятно, почему население не может противостоять предпринимательской деятельностью, и почему учитывают только права частного лица. Мы считаем, что нам есть за что бороться, и будем отстаивать интересы самарцев до конца».

Фото: Фото с сайта Samara-photo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления