Город Фонтан у «Современника» заработал

Фонтан у «Современника» заработал

Фонтан у ДК «Современник» не работал последние лет десять. В лихие девяностые вандалы разбили чашу и растащили ее на кусочки. Остальное оборудование со временем тоже пришло в негодность. Фонтан окончательно обветшал, а ведь когда-то он украшал территорию сквера у «Современника».

В этом году городские власти приняли решение восстановить фонтан. По муниципальному контракту здесь заново провели электричество и подключили водоснабжение. Дизайн фонтана тоже слегка изменили - вместо одной чаши стало две. Облицевали объект темным гранитом. Впрочем, по мнению специалистов, фонтан от этого только выиграл, стал более современным.

- Работы по ремонту начались 27 сентября, - пояснил начальник отдела по работе с технической документацией и техническому надзору по реконструкции и ремонту элементов благоустройства городского департамента благоустройства и экологии Шамиль Халиуллов. - Подрядчик справился со всем оговоренным объемом работ. Специалисты отремонтировали насосную станцию, заменили бортовой камень, сделали брусчатое покрытие. На ремонт потрачено 5 млн рублей. В фонтане 26 форсунок, которые создают движение воды, и 30 светильников. Вечером фонтан будет играть разными цветами.

Вчера фонтан у «Современника» технически ввели в эксплуатацию. Зрелище надо признать потрясающее. Особенно эффектно выглядели разноцветные брызги воды на фоне только что выпавшего в городе снега. Фонтан, вопреки ожиданиям, привели в полную боевую готовность. То есть подали воду и включили цветомузыку. Это вызвало неподдельный восторг у местных мальчишек, которые на радостях забросали чашу фонтана снежками.

Ну а каждый вечер цветому-зыкальными представлениями у «Современника» жители смогут любоваться уже следующей весной, когда в областном центре откроется новый сезон фонтанов.

Фото: city.samara.ru

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления