Город «Капитальная» проблема

«Капитальная» проблема

Чиновники мэрии Самары и депутаты городской думы вступили в дискуссию о количестве средств, которые необходимо выделить на капитальный ремонт многоквартирных домов. В бюджете на 2013 год на эти цели предусмотрено 250 млн рублей, что значительно меньше той суммы, которую тратили на эти цели в предыдущие годы. Парламентарии сетуют, что большинство обращений горожан связано именно с содержанием жилого фонда, а значит, проблема более чем актуальна. Представители мэрии, в свою очередь, заявляют: денег в бюджете нет, а наращивание долга противоречит установке областных властей.

Информацию о том, что власти Самары сократят финансирование работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, озвучил на заседании думского комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства заместитель руководителя департамента ЖКХ горадминистрации Денис Абарин. По его словам, в бюджете на 2013 год на эти цели предусмотрено 250 млн рублей. Из них 150 млн планируется направить на ремонт зданий, которые находятся в предаварийном состоянии, остальные – на плановый капремонт.

«В принципе, эта сумма сопоставима с началом этого года, прошлого года. При этом хотелось бы отметить, что мы ожидаем ее увеличения в течение этого года», – заявил Денис Абарин.

Однако такое решение городских властей народных избранников не устроило. Жилой фонд Самары сейчас находится в критическом состоянии. Ремонт нужно провести практически в 70% домов, на что требуется около 10 млрд рублей. При этом проблема заботит горожан – практически 95% обращений связано с содержанием и ремонтом жилого фонда.

«360 млн рублей, которые выделялись в 2012 году на капремонт многоквартирных домов, и 250 млн, которые мэрия хочет потратить в 2013 году, – несопоставимые цифры. Средства этого года позволяют в какой-то мере поддерживать дома в приличном состоянии, и то с большой натяжкой. Поэтому я считаю, что в 2013 году нужно хотя бы эти параметры сохранить», – заявил председатель гордумы Александр Фетисов.

В свою очередь, депутат Александр Гусев отметил, что сокращение расходов на капремонт жилого фонда грозит срывом работы, которая была проделана в этом направлении в предыдущие годы. «Как мы будем объяснять людям, что мы сделали проектно-сметную документацию на ремонты, вложили туда деньги, а в этом году все куда-то пропадет. Документы устареют, и мы потеряем весь наш задел», – заявил народный избранник.

В результате депутаты сошлись на сумме в 500 млн рублей. 150 млн они предложили направить на предаварийные работы, а 350 млн – на плановый ремонт домов. Однако первый заместитель мэра Самары Виктор Кудряшов заявил парламентариям, что на увеличение расходов в бюджете денег нет. «Дальнейшее наращивание муниципального долга просто невозможно. Потому что мы такими темпами к 2015 году уже ничего не сможем занять, и наши программы останутся без финансирования. Сейчас при новом правительстве, при новом составе кабинета министров политика области, а значит, и города направлена на то, чтобы сократить дальнейшие заимствования», – отметил Виктор Кудряшов.

По его словам, в следующем году доходная часть бюджета сократится на 200 млн рублей. При этом дефицит городской казны должен быть на минимальном уровне – 2%. «Увеличивать расходы по какому-то направлению в два-три раза сейчас просто нереально. Я предлагаю начать с той цифры, которая была в этом году – 300 млн рублей, но в последующем регулировать увеличение этой суммы и считать данное направление приоритетным», – подчеркнул вице-мэр.

Несмотря на это, депутаты рекомендовали городской администрации проанализировать расходы бюджета на 2013 год и найти возможные источники перераспределения средств, чтобы выделить на капитальный ремонт многоквартирных домов 500 млн рублей.

«Мы понимаем, что денег в бюджете мало. Так сейчас формируется расходная часть бюджета, что город не в состоянии решить проблему капремонта домов. Но ведь федеральный закон и не обязывает муниципалитет ремонтировать жилой фонд, он только позволяет, дает нам право это делать. Тем более, что федеральный бюджет денег на это выделять сейчас не будет. Областное правительство пока ждет решения по новому закону о капитальном ремонте, который приняла в первом чтении губдума. Средств в бюджете губернии пока тоже нет. Поэтому деньги нужно изыскивать в городской казне за счет перераспределения средств», – констатировал глава думского комитета Николай Скобеев.

Эксперты, привлеченные 63.ru для обсуждения этой темы, считают, что власти все-таки увеличат финансирование ремонта капитальных домов. «Это очень серьезная проблема, и власти заинтересованы в том, чтобы ее решить. Поэтому я думаю, что 250 млн – не последняя цифра», – заявил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

По его словам, помощь от области Самара сможет получить не раньше 2014 года. «В это время, ориентировочно, должны вступить в силу поправки в 185-й ФЗ, которые предусматривают создание региональных фондов капремонта жилья. По моей информации, они уже готовы. Теперь Госдума должна их принять», – рассказал Виктор Часовских.

Фото: Фото с сайта Is.park.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления