Город Чего нам ждать от глобального потепления?

Чего нам ждать от глобального потепления?

Об этом наш разговор с начальником отдела метеорологии Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вячеславом Деминым.

С Вячеславом Александровичем сразу становится интересно. С первого его вопроса: «А вы знаете, что общего в профессии гадалки и синоптика?». Оказывается - карты. Правда, у синоптиков на них картинки другие - кружочки, цифры с температурами, волнистые линии, изобарами называются. А сколько новых удивительных деталей из практики «предсказателей погоды»! Вот прибор гигрометр, влажность воздуха определяет, причем весь механизм связан (в буквальном смысле) с волосом натуральной, некрашеной блондинки. Волосы брюнетки для этого тонкого дела уже не годятся... А еще чуть более двадцати лет назад Вячеслав Демин жил полтора года в Антарктиде и привез оттуда массу воспоминаний, кусочек окаменевшего несколько миллионов лет назад дерева и альбом с фотографиями. Антарктида - заповедная зона и универсальный «холодильник» нашей планеты. И там, кстати, пока приметы глобального потепления не очень-то наглядны. В отличие от Арктики, где, по словам нашего собеседника, похоже, что скоро уже прогулочные теплоходы ходить будут... С этого и начали наш разговор.

- Современные ученые делятся на скептиков, которые никаких глобальных изменений в климате Земли не признают, и тех, кто утверждает, что климат однозначно меняется. Вы на чьей стороне будете?

- Меняется, конечно. Я в нашем музее покажу вам «Климатический атласъ» (именно так) России, составленный 110 лет назад по данным с 1850 по 1900 годы. Там важная для характеристики климата январская изотерма минус 14 градусов. А за последние три десятилетия она по той же Самаре - минус одиннадцать. Или вот температурный график ОГМС (объединенной гидрометстанции Самары) за семьдесят лет, по 2010 год. И там виден рост среднегодовых температур. Если с 1941 по 1950 год среднегодовая температура была 3,5 градуса (а это десятки тысяч наблюдений), то в последнее десятилетие - уже 6,4 градуса. Почти на три градуса выше! Что же такое глобальное потепление? А это значит, что за последние сто лет температура земной поверхности нагрелась примерно на 0,8 градуса. Вот и весь глобал!

- Даже неполная единица Цельсия существенна для климата.

- Существенна. Увеличилось число опасных метеорологических явлений: шквалистые ветры, смерчи, пыльные бури, метели, град диаметром в два сантиметра... Данные по Росгидромету об этом говорят.

- И у нас в области?

- И у нас. Вот сезонный мониторинг лета этого года - количество опасных явлений на 37 случаев больше, чем в прошлом году. Это и чрезвычайная пожароопас-ность в июле-августе, и шквал 23 м/сек в Борском районе в конце июня, в Тольятти тоже шквалистый «ветерок» в середине июля... Прошлым летом та же история -пожароопасность, шквалы, сильная жара, атмосферная засуха, суховей в Большой Черниговке... А в 2008 году в селе Андро-совка было зафиксировано уникальное для нас явление - смерч, за всю историю наблюдений в Самарской области было зафиксировано всего три смерча.

- Как же эти опасные природные «штуки» связаны с повышением температуры?

- Дело в том, что погода - это калейдоскоп. Помните, детская игрушка: три зеркала и пятнадцать стекляшек. Причем двух одинаковых картинок не бывает. То же самое с погодой. Три зеркала - это океаны, земля и небо, стекляшки - четырнадцать основных метеорологических элементов: температура, влажность воздуха, атмосферное давление, скорость ветра и т.д. И при изменении одного параметра меняются все остальные. Повысилась температура воздуха - понизилась влажность воздуха и далее, по цепочке...

- Как же российские «плюс три градуса» сказались на нашем климате и чего от них больше - пользы или вреда?

- Для России пока больше плюсов, например, увеличился вегетационный период растений. Нет, два урожая, как в Турции, мы снимать все равно не будем, у нас все-таки зона рискованного земледелия. Зато снижается, мы в области это тоже отмечаем, количество летних осадков. А значит, необходимо будет расширять посевы более засухоустойчивых культур - кукурузы, подсолнечника, проса и др.

Большой минус для России от всемирного потепления - это начавшееся таяние вечных снегов. Здесь реальная угроза, что «поползут» все опоры зданий, трубопроводов, будут разрушены и опустятся в болото коммуникации, мало никому не покажется. С другой стороны, Арктика освобождается ото льдов, значит, будет увеличиваться сезон мореходства.

У каждой медали - две стороны. Сегодня группа экспертов Всемирной метеорологической организации, входящей в систему ООН, разработала сорок сценариев изменения климата на ближайшие сто лет. В самом благоприятном варианте температура на Земле повысится еще на два градуса, а уровень Мирового океана - на 20 сантиметров. Это не так страшно. А по неблагоприятному сценарию - потеплеет на шесть градусов, Мировой океан поднимется почти на метр. Это конец всем островным государствам, Европе и нашему Питеру, понятное дело, тоже достанется...

- Говорят, не обходится здесь и без «парникового эффекта»: топливо сгорает - вот и углекислый газ, из потеплевшего океана - метан. Кстати, слышала, что в росте последнего еще и коровы замечены. Логика такая: людей на земле все больше, они кушать хотят, а значит, растет поголовье скота, навоз от которого и дает увеличение концентрации метана.

- Этот тезис больше годится для первого апреля. В России поголовье скота сократилось так, что настоящий навоз не найдешь... Нет, наши коровы вред мировой общественности и климату не приносят.

- А кто же виноват?

- Понимаете, одни уверены, что именно человек, его антропогенное воздействие на природу, стало причиной глобального потепления, другие сомневаются в этом. Я отношусь к первым, но роль человечества в этом процессе все-таки не такая серьезная, как утверждают сторонники радикального направления. Не только человек виноват в изменении климата. Были уже в истории периоды и потепления, и похолодания. Не так давно, по земным меркам, закончился малый ледниковый период. С другой стороны, раз викинги добрались до Америки намного раньше Колумба, значит, был проход по Северному Ледовитому океану. Было и на Севере тепло. И определить, насколько человечество успело «навредить» Земле, какая его роль в этих 0,8 градуса потепления, очень трудно.

- Если непонятно, насколько человечество виновато, то второй русский вопрос - что оно может сделать?

- Мы говорим о цивилизации потребления и обществе абсурда. Зачем, скажите, россиянам 50 миллионов автомобилей? Это излишество. Американец уже триста метров до магазина пешком не пойдет. Мы к тому же стремимся. Я думаю, человека сама природа заставит установить какие-то рамки своему потреблению. И первые шаги в эту сторону уже делаются. Во-первых, запасы нефти небезграничны, многие уже переходят на газовое топливо для своих машин, большое внимание (даже в Белоруссии, получившей основной удар от чернобыльской катастрофы) уделяется строительству новых АЭС. Во многих странах, где есть природные условия, используют ветрогенераторы, солнечные батареи на крышах домов устанавливают. Другое дело, что россияне пока больше заняты проблемами выживания, а не экологии....

- В последние годы много говорят о климатическом оружии. Даже жару 2010 года в России некоторые приписывают экспериментам американцев в этом направлении... Насколько реально такое воздействие на погоду и климат?

- Климатическое оружие возможно, но создано оно передовыми странами или нет - это тайна за семью печатями. Скажу, что мы конкретно научились делать. Это разгонять туман над аэродромом, не допускать градовые облака до виноградников, а «сажать» их с помощью реагентов в другом месте. И еще в Москве (мэр Лужков тратил на это деньги) провести городской праздник с солнечной погодой. Что касается жаркого лета и других катаклизмов - депутаты Госдумы даже запрос американцам посылали, но никто им, понятно, не ответил.

- Думаю, если бы американцы имели такие возможности, вряд ли позволяли бы природным стихиям хозяйничать на своем континенте?

- Знаете, природа - она мудрая... Вот интересный факт: был в одном из штатов Америки город Багдад. И когда американцы напали на Ирак, в этом городе случилась такая страшная засуха, что жители были вынуждены его покинуть. Так большое зло, устроенное ими на одном конце планеты, каким-то образом им же и аукнулось. Факт говорит сам за себя. Те смерчи и тайфуны, которые гуляют по американским побережьям, вполне возможно, появляются там не случайно (их, кстати, за полвека зарегистрировано более 11000(!) - больше, чем на всей остальной планете)...

- То есть вы считаете, что наша планета живая и разумная?

- Да, и пока она терпит человека. Но что такое человек - слеза на ресницах. И если природа захочет, она запросто может его смахнуть...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления