Город Дилетанты не могут управлять коммунальным хозяйством

Дилетанты не могут управлять коммунальным хозяйством

Фото: bezenchukvlast.ru

В ноябре завершается областной проект по созданию советов многоквартирных домов, и начинается новый уникальный для наших жителей период: выстраивание полноправных, самостоятельных для каждого совета МКД, отношений с управляющей организацией.

Основной вопрос, который сегодня волнует каждого члена совета многоквартирного дома - как эффективно проконтролировать исполнение работ по ежегодному ремонту своего жилья. С другой стороны, веяние перемен почувствовали и управляющие организации. Некоторые из них уже сегодня готовы использовать все мыслимые и немыслимые методы для блокировки или признания нелегитимными обращения председателей советов МКД. Управляющих компаний, которые добросовестно ищут и находят взаимопонимание с собственниками и поддержку жильцов в управлении домом, пока, увы, единицы.

На Форуме планируется подробно обсудить права и обязанности собственников жилых и нежилых помещений и определить, что из себя представляют такие понятия, как общедомовое имущество и его текущий ремонт. Для участников форума уже приготовлены подробные методические материалы. А чтобы эта информация быстрее дошла до рядовых граждан, перед ними выступят профессиональные лекторы и эксперты. И все же, по мнению Щининой, практика показывает, что начинать работу с участниками процесса надо с обсуждения более простых, но злободневных вопросов.

«К нам в партнерство обращаются председатели советов МКД, с которых жители требуют уже сейчас практически невозможного: высокого знания технических и законодательных моментов, - говорит Щинина. - Требуют срочно благоустроить придомовую территорию и даже упрекают в сговоре с управляющими организациями. Последним тоже приходится нелегко: зачастую работы в доме действительно выполнены качественно и в срок, но найти председателя совета этого дома для подписания соответствующих документов в рабочее время не представляется возможным. Жалуются нам управляющие организации и на председателей советов МКД, которые наотрез отказываются подписывать какие-либо документы — опасаясь, что впоследствии где-то обнаружится недоработка, а отвечать потом придется лично перед своими соседями».

Решения этих проблем должны быть найдены. Но для этого каждый участник коммунальных отношений должен научиться профессионально исполнять свои функции. Только тогда в сфере ЖКХ будет достигнут уровень безопасности и комфорта, которого мы действительно заслуживаем.

Aвтор: Алексей Дмитриенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления