RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Проект бюджета принят в первом чтении

Проект бюджета принят в первом чтении

Сегодня в ходе 34 пленарного заседания Думы депутаты рассмотрели в первом чтении проект бюджета городского округа Самара на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов и утвердили его основные параметры: доходы, расходы и дефицит.

С момента внесения проекта бюджета в Думу (1 ноября) главный финансовый документ рассматривался по всем направлениям на заседаниях профильных комитетов, с участием членов Общественного совета и Молодежного парламента при Думе. Председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Куцев отметил, что в процессе этой работы депутаты подготовили 20 предложений. Они включают в себя увеличение расходов на капитальный ремонт жилого фонда, сохранение финансирования программы безопасности дорожного движения, разработку проектно-сметной документации на обустройство разворотной площадки общественного транспорта у городской больницы №7 в Красноглинском районе и другие вопросы, основанные на обращениях граждан. До рассмотрения проекта бюджета во втором чтении депутаты и администрация должны решить, каким образом данные предложения будут учтены и профинансированы.

Между первым и вторым чтением, которое должно состояться в течение 20 дней после сегодняшнего заседания, депутаты и представители администрации детально обсудят распределение расходов по направлениям.

Основные же параметры городского бюджета депутаты утвердили сегодня. Доходы составят 14,036 млрд. рублей, расходы – 14,317 млрд. Причем, это средства только городской казны. Объемы финансирования из вышестоящих бюджетов еще не определены и будут учитываться по мере поступления. Наибольший удельный вес в расходах бюджета (около 70%) занимают расходы социальной направленности - образование, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, социальная политика.

Председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов отметил, что бюджет сохранит свою социальную направленность даже несмотря на режим экономии. «Депутаты настаивают на значительном увеличении средств, вкладываемых в капитальный ремонт жилого фона. Ведь более 90% обращений граждан связано именно с этой проблемой. Мы понимаем, что деньги также необходимы и на дороги. Но здесь нам нужно найти золотую середину, которая позволит городу дальше развиваться», - сказал Александр Фетисов.

Глава города Дмитрий Азаров пояснил, что в 2013 году необходимо установить размер дефицита бюджета на уровне 2%: «Это даст нам больше возможностей для участия в областных и федеральных программах, где требуется софинансирование из городского бюджета».

В ходе заседания депутаты утвердили изменения в бюджет текущего года, связанные с поступлением средств из вышестоящих бюджетов, финансированием социально значимых расходных обязательств и перераспределением денежных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления