Город Комендантский час не для всех

Комендантский час не для всех

19 ноября в УМВД РФ по городу Самара были подведены итоги работы за 10 месяцев текущего года. Отчет прошел в одно время с проведением профилактических мероприятий «Улица», во время которых особое внимание уделяется подросткам, находящимся в темное время суток без надзора взрослых.

Как рассказала заместитель начальника ОУУПиПДН Управления МВД России по Самарской области Наталья Столярова, смысл такой акции заключается не столько в том, чтобы поймать как можно больше несовершеннолетних правонарушителей, а в том, чтобы выявить причины нарушений.

«Мы работаем совместно с департаментами образования, опеки и попечительства и молодежной политики и спорта, - отметила Столярова, - мы анализируем причины, из-за которых совершаются правонарушения». Как оказалось, в основном нарушения совершают дети из малообеспеченных и неблагополучных семей. Одной из причин, почему ребенок идет на преступление, является недостаток средств. Грабежи магазинов и прохожих позволяют быстро получить деньги или вещи. Этим и объясняется тот факт, что чаще всего малолетние нарушители привлекаются за кражи, грабежи и разбои. Среди дел встречаются и тяжкие преступления. Как рассказала Столярова, были зафиксированы случаи причинения вреда здоровья. Убийств, совершенных детьми, в этом году зафиксировано не было.

Но иногда отнюдь не нужда заставляет ребят идти на преступление, а простое желание выделиться в глазах сверстников или проверка собственных сил. Правда, при этом подростки забывают о грозящей им ответственности. Так, за 10 месяцев текущего года было заведено 304 уголовных дела на малолетних нарушителей. Отдельно правоохранители отмечают и случаи угонов автомобилей. Как правило, машины угоняются не с целью дальнейшей продажи, а просто для того, чтобы покататься. Тем не менее, даже такое нарушение влечет уголовную ответственность.

Сотрудники полиции занимаются не только тем, что ловят малолетних преступников. Достаточно много детей, которые в темное время суток находятся на улице без сопровождения взрослых. Чаще всего в Самаре безнадзорные дети встречаются на Набережной и в парке им. Гагарина. Даже если у несовершеннолетнего подростка нет злого умысла, ему вполне может угрожать опасность от его же сверстника. При задержании таких подростков полицейские проводят разъяснительную работу. Отвечать за безнадзорных детей приходится либо родителям, либо попечительским органам. Только в этом году составлено 2000 проколов в отношении родителей, чьи дети были замечены на улицах в позднее время. Штрафные санкции применялись и к должностным лицам, но гораздо реже - было составлено всего три протокола.

Как отметила Наталья Столярова, в обязанность полицейских входит, в том числе, контроль заведений, работающих в ночное время суток, нарушающих закон. В городе есть клубы, бары и рестораны, которые, несмотря на все запреты, продолжают заниматься продажей спиртного малолетним и пускают их в ночное время без сопровождения взрослых. За отчетный период было составлено 30 протоколов. По словам Столяровой, сейчас наблюдается положительная тенденция, при которой таких заведений становится меньше, а некоторые и вовсе самостоятельно сообщают о замеченных нарушителях в полицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления