Город Магазины исчезнут с первых этажей домов?

Магазины исчезнут с первых этажей домов?

В Самарской области могут запретить торговать на первых этажах жилых домов после 23:00. С такой инициативой депутаты Самарской губернской думы планируют обратиться к главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко. Самарцы высказывают неоднозначное мнение по этому вопросу. С одной стороны, магазины, расположенные в жилых зданиях, зачастую мешают местным жителям, с другой стороны, ограничение торговли может нарушить права потребителей.

Практика размещения торговых точек в жилых домах Самары существует уже давно. На первых этажах располагаются магазины, рестораны и кафе, которые мешают местным жителям. В редакцию 63.ru неоднократно поступали жалобы на такое положение дел. К примеру, самарцы жалуются на шумные сборища рядом с магазинами, которые занимаются продажей алкогольных напитков.

«Спокойно жить рядом просто невозможно! Посетители этого магазина покупают алкоголь, распивают его под нашими окнами, всю ночь шумят, ругаются, иногда даже дерутся. Несколько раз мой муж даже вызывал полицию, чтобы их утихомирить. В общем не дают спокойно отдохнуть, а ведь многим утром нужно вставать на работу. Особенно шумно летом, когда открыты окна и слышно все, что происходит на улице», – поделилась с 63.ru местная жительница Елена Орлова.

Ситуацию в какой-то мере решил принятый закон о запрете продажи крепких алкогольных напитков после 22:00. Некоторые торговые точки перешли на не круглосуточный режим работы. Однако в домах, где торговля продолжается и после 23:00, проблема остается актуальной.

Между тем в самарском ЖЖ-сообществе развернулась активная дискуссия по поводу производства, продажи и употребления алкоголя. Один из пользователей ЖЖ пишет о сухом законе, который планируют ввести в Якутии. Автор предлагает поддержать запрет на производство, употребление, а значит и продажу спиртных напитков в Самарской области. Большинство участников обсуждения высказывается против подобных нововведений, однако есть и те, кто поддерживает пользователя, считая, что жизнь в Самаре от этого станет только лучше.
Пользователь lastochkin63 поддерживает инициативу: «Давно пора ввести сухой закон. Я как не пил, так и не буду. Но, возможно, кто-то будет пить меньше. Так что плюсы очевидны».
Противоположное мнение высказывает блогер ryskin: «Думаю, будет дороже и хуже качеством в итоге, нужно комплексно бороться. Кто выиграет, если в Самаре запретят? Пить будут, только все будет дороже и 90+% подделки, ее и так много. Неужели история не учит?»

Кроме того, жители домов, в которых на первых этажах работают магазины, сталкиваются с проблемой распространения тараканов. Также жалобы поступают и на крупные круглосуточные торговые точки, рядом с которыми паркуются покупатели, мешая отдыху местных жителей. Вопрос действительно является болезненным.

С другой стороны, жители города давно привыкли к тому, что в радиусе пешей доступности с их домом располагаются круглосуточные магазины, в которых можно приобрести продукты и товары первой необходимости в любое время дня и ночи.

«Я сижу дома с маленьким ребенком, а муж часто работает допоздна. Иногда приходится покупать молоко и памперсы и после 11 вечера. Очень выручает круглосуточный магазин в нашем доме. Даже не знаю, что делать, если его закроют. Нам он совсем не мешает», – говорит молодая мама Алена Новикова.

Вопрос ограничения режима работы магазинов в жилых домах сейчас обсуждается в Самарской области на законодательном уровне. По инициативе управления Роспотребнадзора областные парламентарии намерены обратиться к главному государственному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко с предложением ограничить продажу товаров после 23:00 на первых этажах жилых домов. Для этого нужно внести соответствующие изменения в санитарные правила и нормы (СанПиН). Ранее губернские законодатели обращались с подобным предложением в Государственную Думу. Однако коллеги на федеральном уровне эту инициативу отклонили.

По словам начальника отдела инфраструктурного и природоохранного законодательства правового управления аппарата Самарской губернской думы Романа Ляопарова, вопрос с ограничением работы магазинов в жилых домах проще решить, изменив санитарные нормы и правила (СанПиН), поскольку они более подвижны.

По словам председателя комитета по промышленности, связи и торговле Олега Борисова, от жителей области поступает много жалоб на торговлю на первых этажах жилых домов, особенно перепрофилированных из жилого помещения в нежилое. Они составляют около 20-30% от общего объема всех жалоб.

«После 23:00 не должно быть шума. Вот только на прошедшем приеме целая делегация жаловалась на собственников, которые сдают в аренду помещения первого этажа. Должны быть нормативные акты, которые строго спрашивали бы с собственников или арендаторов, если они допускают нарушения. Зачастую на первых этажах располагаются не только магазины, но и пивные, в которых продают спиртное несмотря на ограничения», – говорит депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов.

Фото: Фото с сайта Ppl.nnov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления