RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Возбуждено уголовное дело по факту подделки запчастей для ракет

Возбуждено уголовное дело по факту подделки запчастей для ракет

Самарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах признал законным и обоснованным постановление следственного отдела по Промышленному району г. Самары СУ СК РФ по Самарской области о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении заместителя генерального конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева» Михаила Фирстова.

Напомним, по версии следствия, в 2008 году ЗАО ВКБ РКК «Энергия» получило госзаказ на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов, а именно: двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации ракеты «РН-СОЮЗ».

Бюро подготовило конструкторскую документацию, выполнив свою часть заказа. Заместитель главного конструктора Фирстов инициировал образование ООО «Энком», учредителем которого выступил его родственник, а главным технологом назначен сын конструктора.

Это предприятие, не имея необходимой лицензии, изготовило агрегаты для ракет, за что получило денежные средства на сумму свыше 14 млн. рублей. Нелегальную продукцию фирма производила в трех арендованных в Самаре гаражных боксах.

Затем Фирстов организовал переправку произведенной продукции в Челябинскую область на Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова. На заводе были произведены испытания этих агрегатов и они были выпущены под маркой предприятия как собственная продукция.

В дальнейшем испытания агрегатов в Москве и Байконуре провалились. По предварительным подсчетам, доработка нелегальных комплектующих будет стоить заказчику не менее чем 6 млн. рублей.

По факту изготовления ООО «Энком» контрафактной продукции возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Ход расследования уголовных дел на контроле прокуратуры.

Между тем, РКК «Энергия» опровергла производство деталей для ракет в гаражах, сообщает lenta.ru. «По поводу изготовления деталей в гараже — это явные передергивания. В гаражных помещениях, возможно, хранилось некоторое оборудование до его монтажа в производственных помещениях», - заявил представитель РКК «Энергия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления