Город Депутаты требуют увеличить финансирование капремонта жилых домов

Депутаты требуют увеличить финансирование капремонта жилых домов

В четверг, 29 ноября, на заседании комитета гордумы по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ обсудили вопрос финансирования капитального ремонта жилого фонда Самары. В бюджете 2013 года на эти цели предусмотрено 250 млн рублей. Депутаты же добиваются увеличения этой суммы до 500 млн рублей.

В ходе рассмотрения проекта бюджета на одном из предыдущих заседаний народные избранники уже просили мэрию найти возможные источники перераспределения средств. Однако чиновники их просьбу пока не выполнили.

«Сейчас администрация готовит ответ, каким образом, за счет каких источников – дополнительных или путем перераспределения – учесть данные предложения. Он будет готов в ближайшие дни», – заявил депутатам руководитель департамента финансов Андрей Прямилов.

Депутаты, в свою очередь, предложили три возможных источника увеличения финансирования капремонта жилых домов. «Предлагается рассмотреть возможность сокращения финансирования – и мы это уже обсуждали не один раз – агентских вознаграждений за коммунальные услуги – теплоснабжение, водоснабжение, содержания жилья, общих мест пользования в общежитиях (вахта и уборка помещений) и коммунальных квартир», – пояснил председатель комитета по ЖКХ Николай Скобеев.

Коллегу поддержал депутат Сергей Арсентьев, отметивший, что управляющие компании заходят на рынок коммунальных услуг добровольно, чтобы работать и зарабатывать, их никто не принуждает к этому. Поэтому компании могут работать и без агентских вознаграждений.

«Я и мои коллеги-депутаты считаем вопросы ЖКХ одними из приоритетных, поскольку они напрямую влияют на качество жизни наших граждан. Депутаты будут продолжать отстаивать интересы горожан. В частности, мы считаем, что сокращать расходы на капитальный ремонт многоквартирных домов нельзя. И будем настаивать на своем. Хотелось бы, чтобы представители профильных департаментов приходили на наши заседания более подготовленными и свободно ориентировались в вопросах, входящих в перечень их непосредственных компетенций», – заявил председатель гордумы Александр Фетисов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления