Город Парк на окраине влетит городу в копеечку

Парк на окраине влетит городу в копеечку

По словам губернатора Самарской области Николая Меркушкина, на месте речного порта областные власти планируют создать парковую территорию. Площадь парка, который власти планируют разбить к 2018 году, составит около 18 га.

Неожиданное решение

Решение губернатора перенести единственный порт ради парка на окраине может быть связано с недавней встречей с бывшим губернатором Самарской области Владимиром Артяковым, которая состоялась 26 ноября. Напомним, что именно Владимир Артяков лоббировал строительство на стрелке стадиона к ЧМ-2018 и перенос речного порта.

Образ мудреца, который получил Николай Меркушкина после принятия решения о переносе стадиона в район радиоцентра и существенного сокращения расходов на подготовку к мундиалю, после принятия решения о таких необоснованных расходах, может пошатнуться.

Сломать, чтобы построить заново

Навигация на Волге закончилась в начале ноября, поэтому сейчас в порту тихо. Баржи в этом году сюда больше не пришвартуются, а возможно и не только в этом году… Сложно даже представить, каким образом все эти многотонные функционирующие механизмы будут перенесены на новое место. Возможно, они будут сконструированы заново, тогда из казны придется зачерпнуть еще больше. Тем, кто станет разбивать на месте порта цветущий парк, придется рушить огромные ангары и склады, а также взрывать тысячи тонн бетона и демонтировать подведенные железнодорожные пути. А потом, строить это все на новом месте. Николай Меркушкин подчеркнул, что на расчистку участка под зону отдыха будет потрачено максимум 2 млрд рублей. Это только на расчистку! Назревает вопрос: зачем? При наличии в городе множества запущенных парков строить новый, да еще с огромными затратами, мягко говоря, не экономно.

Глава региона заявил, что затраты на выкуп земли у частных лиц и стоимость работ по созданию зоны отдыха будут значительно ниже, чем в случае строительства на стрелке стадиона. «Первое антикоррупционное» писало о том, что только разработка проекта по переносу мощностей ОАО «Самарский речной порт» оценивалась в 200 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления