Город Родители готовы выкупать места в детских садах

Родители готовы выкупать места в детских садах

На недавней встрече губернатора Самарской области Николая Меркушкина и мэра Самары Дмитрия Азарова прозвучало обещание обеспечить в областной столице стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет уже в 2013 году. Сейчас очередь в самарские детские сады насчитывает около пяти тысяч малышей этого возраста, в 2013 к ним прибавятся те, кто подрастут, а ожидать значительного сокращения желающих за счет тех, кто, минуя садик, пойдет в школу, не стоит.

До этого власти постепенно сокращали очередь. В 2011 они создали около двух тысяч новых мест, в 2012 около двух с половиной тысяч. Однако этих мер явно недостаточно. До конца 2013 года им придется сделать гигантский шаг, вдвое больше чем в предыдущие годы. В светлое будущее мамам и папам верить хочется, но некоторые, привыкшие не ждать помощи от государства родители взяли инициативу в свои руки. Они решили купить место в детском саду, дав объявление на специальном интернет-сайте. Вот что они рассказали на условиях анонимности:

Татьяна: «У меня два внука. Мы встали в очередь более чем два года назад сразу в пяти садиках Советского района. Детей нужно определить срочно, но везде нам отвечают, что в ближайшие полгода мест не предвидится. По объявлению звонят из частных садов, но их услуги слишком дорогие. Два раза звонили и предлагали купить место в муниципальном детском саду (родители продавали свою очередь). Запросили 30 тысяч рублей за одно место! Но у нас два ребенка и такая цена меня, естественно, не устроила. Я готова отдать 10 тысяч рублей за одно место. Это, конечно, хорошо, что на будущий год у губернатора с мэром такие глобальные планы, но нам нужно место сейчас».

Елизавета: «Надоело быть домохозяйкой, хочется как можно быстрее выйти на работу. Ищу место в садиках в Железнодорожном и Советском районах. Чтобы за сыном приглядели, я готова заплатить 50 тысяч рублей. Мне кажется, что за эти деньги малыша возьмут в группу. Знакомые, чтобы попасть в хороший детсад, предлагали 30 тысяч рублей, но там от этой суммы отказались».

Недетская статистика
Около 5 000 детей в возрасте от 3 до 7 лет ожидают своей очереди в самарские муниципальные детские сады.

Около 66 000 заявлений на место в очереди подано в самарские детсады, среди них большинство дублированных - поданных одним родителем в сразу несколько детсадов.

15 000 рублей в месяц в среднем стоит место в частном самарском детском саду.

С 2000 по 2008 год количество детсадов в России уменьшилось с 51300 до 45600.

Около 100 рублей в день за питание платят родители, отдавшие своих детей в муниципальный детский сад.

Автор: Максим Агеев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления