Город «Фанфурики» объявят вне закона?

«Фанфурики» объявят вне закона?

Депутаты Самарской губернской думы приняли проект обращения к правительству РФ с инициативой упорядочить продажу спиртосодержащих лекарств. Народные избранники требуют, чтобы лосьоны отпускали только в аптеках. Они уверены, что свободная торговля крепкими настойками привела к процветанию алкоголизма среди населения.

На протяжении последних десятилетий в России процветает бытовое пьянство. Одна из причин – доступность и дешевая цена спиртосодержащих препаратов, которые в народе принято называть «фанфуриками». Широкое распространение они получили еще в 90-е. Тогда спиртовые лосьоны в некоторых магазинах продавали в пол-литровых тарах, и стоили они существенно дешевле крепких спиртных напитков. Пик потребления алкогольных суррогатов пришелся на начало 2000-х годов. А в 2006 году по России прокатилась волна отравлений спиртосодержащими препаратами. Смертельных случаев в эти годы зафиксировали десятки. Вспышку отравлений суррогатами алкоголя с трудом удалось погасить. Несмотря на это, «фанфурики» остаются самым популярным алкогольным напитком среди малоимущих.

По данным медицинских организаций, настойка боярышника занимает одно из ведущих мест в рейтинге самых продаваемых фармацевтических препаратов в России. В Самарской области спиртосодержащие настойки, как и в других регионах страны, получили широкое распространение. В подобных средствах достаточно высокое содержание спирта – от 75% до 96%. Но в отличие от водки эти настойки стоят 9-12 рублей за 100 миллилитров. Купить лекарства с содержанием алкоголя можно не только в аптеках, но и в киосках, где продают газеты, и в розничных магазинах. Они отпускается в таре около 100 миллилитров. Специалисты уверены, что эти препараты стимулируют бытовое пьянство среди населения. Против широкой продажи спиртосодержащих лосьонов давно ратуют медики. Еще в 2006 году Росздравнадзор запретил производство и продажу спиртосодержащих медицинских настоек в таре объемом более 25 миллилитров. Врачи внесли в черный список такие препараты как «Трояр», «Гербатон», косметический лосьон «Боярышник». Только запрет оказался недейственным. Некоторым предпринимателям удалось обойти закон. Многие из них зарегистрировали аналогичные препараты, только с другими названиями, еще до запрета. Поэтому изъять их из продажи контролирующие органы не смогли.

Очередную войну с «зеленым змием из киоска» объявили областные парламентарии. В четверг, 6 декабря, депутаты губернской думы рассмотрели обращение тольяттинских коллег. Народные избранники из автограда предлагают включить настойки боярышника, пустырника и прочую подобную продукцию в государственный реестр лекарственных средств. Такие препараты будут продавать исключительно в аптеках и будут отпускать строго по рецептам врачей. По мнению депутатов, необходимо облагать «фанфурики» акцизами, как спиртосодержащие растворы.

«Сейчас во всех киосках продаются спиртосодержащие напитки под видом лекарств, – считает председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Николай Ренц. – Стоимость спиртосодержащего лосьона – около 11 рублей за стакан. Крепость – 75%. Если развести препарат водой получится водка. Доступность и дешевизна этого напитка привела к массовому алкоголизму. Кроме того, подобные настойки покупают дети и подростки. Ведь официально их признают лекарствами, а не алкогольными напитками. Хотя их лечебные свойства вызывают сомнения у специалистов».

На местном уровне депутаты не могут запретить продажу этих препаратов в киосках и магазинах. Они намерены обратиться с письмами в правительство РФ, а также заручиться поддержкой по данному вопросу у коллег из Государственной думы. Это предложение депутата поддержали большинством голосов.

По мнению сторонних экспертов, запрет на продажу спиртовых настоек нужно ввести обязательно. Однако у них вызывает опасение то, что большинство потребителей суррогатного алкоголя начнет приобретать их в аптеке.

«Алкогольные напитки не должны продаваться повсеместно под видом лекарственных препаратов, – считает сенатор от Самарской области Константин Титов. – Мы должны всячески пресекать такую деятельность. Если спиртосодержащие лосьоны будут продаваться только в аптеках, мы сможем снизить ареал потребления этих препаратов. Действительно, есть опасения, что в данном случае покупатели начнут приобретать такие напитки в аптеках. Но такие учреждения есть не в каждом квартале, они работают некруглосуточно. Поэтому подобный шаг все равно приведет к снижению бытового алкоголизма».

По мнению президента Союза производителей галеновых лекарственных препаратов Дмитрия Островского, подобные меры по ограничению продажи спиртосодержащих средств не приведут к должному результату.

«По результатам исследований ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), 50% страдающих пьянством употребляют именно суррогаты алкоголя. То есть это водка низкого качества, технический спирт, различные омыватели и другое. Спиртосодержащие лосьоны и настойки в рейтинге лишь на втором месте. Но почему-то наше правительство не борется с производством некачественной водки или с распространением технического спирта. Не все люди используют настойки и лосьоны для употребления внутрь, если их назначают врачи, значит, они имеют право на существование и кому-то нужны», – комментировал ранее 63.ru Дмитрий Островский.

Фото: Фото с сайта Karsunmo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления