Город Благодаря акции «Сообщи, где торгуют смертью!» закрыли 10 наркопритонов

Благодаря акции «Сообщи, где торгуют смертью!» закрыли 10 наркопритонов

Акция проводится в городах России с 2008 года. По «телефонам доверия» можно позвонить и сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков и притоносодержания.

Листовки с призывом к горожанам поддержать Акцию расклеивались в самарском общественном транспорте, общественных местах, во дворах, а также раздавались на улице. Кроме того, наклейки были размещены во всех самарских школах, лицеях и колледжах.

В период проведения второго этапа Акции (с 12 по 23 ноября) по телефону поступило 100 обращений от жителей области, в том числе 55 о фактах незаконного оборота наркотиков. В результате было возбуждено 62 уголовных дела, ликвидировано 10 наркопритонов и точек сбыта. Из незаконного оборота изъято 5 кг наркотиков. Помимо этого составлен 31 административный протокол по фактам немедицинского употребления наркотических средств.

В период проведения Акции в области помимо «телефонов доверия», работающих постоянно, действуют телефонные линии органов исполнительной власти при участии специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых. Жители области могли получить профессиональные консультации по системе работы с наркозависимыми и созависимыми лицами, вопросам социальной адаптации излечившихся, программе профилактики наркомании, получить психологическую и практическую помощь.

Телефоны:

Анонимный телефон доверия – 335-66-88. Подобные телефоны существуют и в каждом межрайонном отделе Управления (в области). По этим телефонам граждане, знающие о фактах сбыта, употребления наркотиков, содержания наркопритонов, могут в любое время сообщить подобную информацию.

По телефонам горячей линии Минздравсоцразвития 8-800-707-65-64 (круглосуточно) можно получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых.

По телефону экстренной психологической помощи – 332-27-01, 8-902-293-38-23 (круглосуточно) профессиональные психологи помогут справиться с кризисной ситуацией подросткам, а взрослым подскажут, как правильно вести себя с ребенком, если у них возникло подозрение, что он употребляет наркотики.

Итоги первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью!» (с 19 по 29 марта 2012 г.):

изъято 2,8 кг наркотиков;

поступило 254 обращения от жителей области, в том числе 95 о фактах незаконного оборота наркотиков и притоносодержания и 121 - по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых;

возбуждено 81 уголовное дело, в том числе 14 - по фактам организации и содержания притонов для потребления наркотиков;

составлено 38 административных протокола по фактам немедицинского употребления наркотических средств.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления