Город «НесЧастный» детский сад

«НесЧастный» детский сад

Практически все частные образовательные учреждения города работают без необходимых правоустанавливающих документов. Только 10% детских садов имеют лицензию и разрешение Роспотребнадзора и официально зарегистрированы в министерстве образования. Специалисты советуют родителям проверить все документы организации, прежде чем отдавать деньги, так как количество аферистов от образования неуклонно растет.

Нехватка детских садов – одна из самых главных проблем Самары. Ждать места для ребенка в муниципальном дошкольном учреждении родителям приходится по два-три года. А некоторые малыши не успевают попасть в детский сад до поступления в школу. По данным департамента образования Самары, около восьми тысяч детей стоят в очереди на получение места в дошкольном учреждении. Хотя бы частично напряженность снижается с помощью частных детских садов. Сейчас таких учебных заведений в областном центре насчитывается несколько десятков. Попасть в частный детский сад проще, но стоит довольно недешево. Достаточно заплатить вступительный взнос и внести деньги за месячное пребывание ребенка, а также собрать все необходимые справки о прививках и здоровье вашего чада. В частных садах, в отличие от муниципальных, всегда есть свободные места. Однако родителей, которые отдали свое чадо, могут ожидать неприятные сюрпризы.

Так, в мае 2012 года настоящий скандал разразился по поводу дошкольного учреждения «Первоклассник». Частный детский сад работал в Самаре более 20 лет и за это время выпустил сотни ребят. Однако в майские праздники он приостановил свою деятельность, и руководство запустило процедуру банкротства. Неожиданно более двадцати детей остались без мест в детском саду. Многие родители оплатили пребывание в дошкольном учреждении на полгода вперед. Некоторые самарцы оплатили пребывание детей в «Первокласснике» до 2014 года. Сейчас они добиваются возврата затраченных средств с помощью контролирующих органов и суда.

Впрочем, по словам представителей администрации Самары, случаи мошенничества на рынке образовательных услуг не редкость. Некоторые частные образовательные учреждения города не имеют необходимых правоустанавливающих документов. По словам руководителя управления по развитию дошкольных образовательных учреждений Натальи Кудрявцевой, только 10% детских садов имеют лицензию на оказание подобных услуг.

«Всего в Самаре зарегистрировано более 300 частных дошкольных учреждений, – рассказала госпожа Кудрявцева. – Из них не более 30 имеют лицензию и прочие правоустанавливающие документы. Остальные детские сады – это, можно сказать, «теневой» рынок. Настоятельно рекомендую родителям, прежде чем отдавать своего ребенка в ДОУ, проверить официально ли зарегистрирован частный детский сад, изучить его устав и уточнить, выдали ли Роспотребнадзор и Госпожнадзор разрешение на осуществление такой деятельности. На образовательном рынке действует немало аферистов и, прежде чем заплатить деньги, нужно убедиться в соблюдении организацией всех требований закона».

Жалуются на детские сады и сами родители дошкольников. По их словам, материально-техническая база в частных дошкольных образовательных учреждениях отстает от муниципальных. Кроме того, нет никакого контроля за предоставлением услуг по воспитанию и содержанию детей.

«Ребенок ходил в детский сад на улице Стара-Загора, говорит читатель 63.ru Алексей М. – Только детским садом это назвать сложно! Сплошная антисанитария в группе. Детей вместо 12 в группе оказалось 18. Дети болеют постоянно. Думаю, это выгодно таким безответственным руководителям, которые за три месяца не удосужились заменить или отремонтировать водонагреватель. Малыши умывались и мыли руки в ледяной воде. Это не единственный пример халатного отношения ответственных лиц к детям. На таких воспитателей нужно жаловаться в МЧС, прокуратуру, полицию, администрацию Самары и другие контролирующие органы».

Впрочем, по словам депутатов, органы власти иногда сознательно закрывают глаза на нарушения в частных детских садах. Ведь из-за отсутствия достаточного количества мест в муниципальных дошкольных учреждениях родители вынуждены отдавать детей в частные.

«Конечно, если следовать букве закона, деятельность всех коммерческих детских садов без лицензии должна быть приостановлена, – считает член комитета по образованию и науке думы городского округа Самара Владимир Ягодкин. – Контролирующие органы должны выяснить, почему все они до сих пор функционируют. Ведь, не дай бог, в таком дошкольном учреждении произойдет ЧП, кто будет отвечать в таком случае? Но если руководствоваться здравым смыслом, конечно, нельзя ликвидировать такие учреждения. Если представить, что все частные детсады будут закрыты, это приведет к негативным последствиям. Ведь непонятно, куда пойдут дети, которые не попали в муниципальные ДОУ. Когда потребность горожан в размещении детей в дошкольных учреждениях будет полностью удовлетворена, то нужда в «частниках» отпадет сама собой».

Фото: Фото с сайта Navigator-kostroma.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления