
На прошлой неделе в Самаре открылась оптово-розничная продовольственная ярмарка на ул. Алма-Атинской, 61. Здесь губернские сельхозтоваропроизводители круглый год могут продавать свою продукцию горожанам без посредников. В первую очередь ярмарка рассчитана на жителей 14 и 15 микрорайонов, которые теперь могут покупать местные продукты - хлеб, мясо, рыбу и так далее неподалеку от места жительства.
В торжественном открытии ярмарки приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот и руководитель управления агропродовольственного рынка Минсельхоза Рудольф Ильин. Они осмотрели торговые площади, пообщались с продавцами и администрацией ярмарки.
«Стоимость мяса на ярмарке от 150 до 200 рублей за килограмм. Хлеб можно купить за 18-20 рублей. Эта цена, которая была в прошлом году», - заметил Виктор Альтергот (справа)

Руководитель ярмарки (ИП Андреев) Роман Андреев рассказал, что здание общей площадью 500 м2 целиком предоставлено для реализации продукции фермерским хозяйствам Самарской области.
«Созданы все условия для успешной торговли. Помещение крытое, отапливаемое, есть парковка. Стоимость аренды торгового места минимальна — практически в нее входят только коммунальные платежи и охрана. Предусмотрены бесплатные торговые ряды на улице», - рассказал Андреев. Он отметил, что все торговые места на ярмарке уже взяты в аренду. Среди арендаторов, по словам Андреева, сельхозтоваропроизводители, представляющие Клявлинский, Ставропольский, Кинель-Черкасский, Красноярский, Пестравский и другие районы.
Представители Минсельхоза положительно оценили новую торговую площадку. Виктор Альтергот отметил, что продавцы здесь реализуют продукцию с минимальной торговой надбавкой, практически по ценам производителя.
«Мы много раз говорили о том, что необходимо обеспечить доступ сельхозтоваропроизводителям на рынок. Чтобы продажа их продукции велась напрямую потребителям. Ведь это выгодно обеим сторонам: производители продают свою продукцию напрямую, не платя посредникам, а горожане могут покупать продукты зная, какого они качества, где произведены и по реальным рыночным ценам», - сказал Виктор Алтергот.
Многие производители, открывшие свои павильоны на новой ярмарке, раньше активно работали на площади Куйбышева, пока ежегодная сельхозярмарка находилась там.
Aвтор: Илья Казаков







