Город Жигулевская ГЭС закрыла водосливную плотину

Жигулевская ГЭС закрыла водосливную плотину

На Жигулевской ГЭС завершились холостые сбросы.

Все затворы водосливной плотины закрыты. В настоящий момент показатель суммарной приточности составляет 6 370 м3/с. На сегодняшний день уровень верхнего бьефа находится на отметке около 53 м, нижнего бьефа около 30 м.

Как мы сообщали ранее, сброс воды через водосливную плотину начался 17 ноября. Максимальный пик сбросов пришелся на 25 ноября. В этот день суммарная приточность достигла рекордного для осенне-зимнего периода показателя - 12,7 тыс. м3/с, что не характерно для этого времени года. Суммарный объем холостых сбросов составил 1 тыс. м3/с. Ежесекундно в нижний бьеф Жигулевкой ГЭС поступает 8-9 тыс. м3 воды, и вся она используется для производства электроэнергии. С 11 по 20 декабря Федеральным агентством водных ресурсов для Жигулевского гидроузла установлен режим работы со средними сбросными расходами 7,5-8 тыс. м3/с.

Справка
За 57 лет истории Жигулевской ГЭС только в 1990 году производился холостой сброс воды в это время года. Сотрудники станции осуществляют мероприятия по круглосуточному контролю гидрологической ситуации и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений Филиала. Решение по объемам расходов воды через гидроузлы принимается Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом РФ, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех сторон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления