Город Елочные базары. Таблички не помогли

Елочные базары. Таблички не помогли

Даже с официальной атрибутикой торговые точки не сильно отличаются от прошлогодних, возникавших стихийно.

Один из главных символов Нового года, без которого трудно представить себе праздник, – это ярко наряженная елка. За две недели до праздника их уже продают буквально на каждом углу, и пока нельзя сказать, что выглядят они по-королевски нарядно - деревья по большей части непочтительно свалены в кучу.

Напомним, в этом году в Самаре будут работать 130 точек продажи, которые должны выделяться общим стилем оформления. Кстати, за элементы оформления продавцы должны были заплатить 6 тысяч рублей. Правда, после окончания продаж деньги администрация вернет – все необходимое оборудование предоставляется в аренду. Но спустя неделю после официального старта продаж далеко не все торговцы поспешили заказывать единое оформление. Пока торговые точки чаще выглядят именно как «хвойная свалка только что сгруженных с КАМАЗа деревьев», как этого опасался руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Вадим Кирпичников. Возможно, еще не все продавцы успели оформить свои площадки, но есть ощущение, что обустройство многих базаров так и не успеют завершить до самого Нового года. Но даже торговые точки, оформленные по всем правилам, все равно производят впечатления «самопальных».

Одобренные администрацией города ограждения вполне можно и не заметить. Во время обходов елочных базаров мы не всегда сразу могли отличить официальное оформление, тем более что в ветреную погоду ненадежная конструкция падает. Реальные же покупатели и вовсе вряд ли заинтересуются подобными украшениями торговых точек, тем более что других отличий по сравнению с прошлыми годами они вовсе не заметят – все те же продавцы на тех же местах рядом со сваленными в кучу деревьями, хоть и с официальной символикой.

Выгодно отличается от остальных базар у фонтана на Осипенко. Как и в прошлые годы его выделяют не только красивое оформление, но и демократичные цены. Присутствуют здесь и одобренные администрацией ограждения, и симпатичный заборчик. Наверное, только эта точка соответствует вывеске «Елочный базар». Для идеальной картины не хватает только снега, но продавцы в его отсутствии совершенно не виноваты.

Некоторые торговцы даже спустя неделю не спешат заняться оформлением. Хотя, как нам рассказала продавщица на одной из точек, все необходимое предоставляется вместе с документацией, разрешающей торговлю. Возможно, торговцы на пересечении Московского шоссе и Революционной улицы, Московского шоссе и Ташкентской и Арцыбушевской пока просто не успели выставить соответствующее оформление. Да и зачем, если разницу мало кто увидит? Тем более что и самих продавцов нам удалось найти не везде. Непонятно, что делать, если бы мы захотели купить себе елочку. Как нам рассказали те продавцы, которых все же удалось найти, народ деревцами пока мало интересуется. Рано еще, да и без снега настроение совсем не праздничное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления