Город Коммунальная катастрофа

Коммунальная катастрофа

В Самаре на проспекте Кирова во вторник, 18 декабря, между домами №208 и №210 прорвало участок тепломагистрали №1 Самарской ТЭЦ. В результате без тепла и горячей воды остались 152 дома, семь детских садов, шесть учебных заведений и поликлиника. ЧП вызвало волну негодования среди горожан. Люди возмущены тем, что несмотря на регулярность подобных аварий, власти не предпринимают никаких конкретных мер по решению проблемы. По их мнению, причина кроется в отсутствии должного контроля за работой по ремонту теплосетей на территории города и сферой ЖКХ в целом.

Изношенность самарских теплосетей регулярно дает о себе знать. Каждую зиму на территории губернии происходят крупные коммунальные аварии, оставляя без тепла жилые дома и социальные объекты. К сожалению, и этот год не стал исключением. В начале декабря прорыв теплосети оставил без отопления и горячей воды 279 жилых домов, 10 детских садов, семь школ и четыре лечебных учреждения в Новокуйбышевске. На ликвидацию аварии у коммунальщиков ушло два дня. Во вторник, 18 декабря, аналогичное ЧП произошло в Самаре. На проспекте Кирова, между домами №208 и №210, прорвало участок тепломагистрали №1 Самарской ТЭЦ диаметром 600 миллиметров. В результате 152 жилых дома, семь детских садов, шесть учебных заведений и поликлиника остались без горячей воды и отопления.

«Проснулась утром в пятом часу от того, что в квартире заметно похолодало, но внимания особого на это не обратила. А вот в седьмом часу утра по комнате весьма ощутимо стал гулять ветер. Полы ледяные, батареи холодные, вообще в комнате все выстудилось, это при том, что за окном -20. Когда пошла умываться, выяснилось, что нет горячей воды. Потом соседи рассказали, что произошла какая-то авария, и поэтому так холодно. Ну, это вообще возмутительно! Почему-то у нас аварии происходят всегда в морозы. Я не знаю, какая дома температура сейчас, но очень холодно, только что пар изо рта не валит. В подъезде, кстати, тоже стало сразу холодно, стены на первом этаже даже покрылись инеем», – рассказала жительница дома №74 по улице Георгия Димитрова Антонина Николаевна.

Сотрудники территориального управления по теплоснабжению Самары приступили к ликвидации прорыва на теплотрассе в 6:30. Они откачали воду, провели земляные работы и приступили к вскрытию лотка теплотрассы, чтобы определить место прорыва и ликвидировать его.

«Вся необходимая техника и персонал задействованы в ремонтно-восстановительных работах. Специалисты территориального управления по теплоснабжению Самары планируют завершить все основные работы на объекте до конца дня», – сообщила пресс-служба ОАО «Волжская ТГК».

По последней информации, горячее водоснабжение в пострадавших от аварии домах восстановили. Энергетики совместно с жилищными организациями перевели их на временную схему теплоснабжения. Однако на некоторых домах появились объявления, в которых говорится, что отопления и горячей воды в них не будет 18 и 19 декабря.

Между тем к работам по ликвидации коммунальной аварии подключились сотрудники ГУ МЧС России по Самарской области. Ведомство организовало горячую линию для горожан по телефону: 337-72-82 и отправило на место происшествия своих специалистов.

«Всего к ликвидации последствий происшествия привлечено 18 человек и восемь единиц техники, в том числе от МЧС России – три человека и одна единица техники. В результате аварии было снижено давление в теплосети 97 жилых многоэтажных домов. Социально-значимые объекты и объекты жизнеобеспечения (котельные) в район аварии не попали. Температура воздуха в квартирах – около 20°С. Ориентировочное время восстановления теплоснабжения по основной схеме – до 18:00», – сообщает пресс-служба областного МЧС.

Работы по ликвидации аварии взял под личный контроль глава Самары Дмитрий Азаров. «Сегодня рабочий график в Москве пришлось «свернуть» за полдня. Выезжаю в аэропорт. Телефон с 6:00 звонит, практически не переставая. Работы организованы. Энергетики обещают уложиться в нормативные сроки. На 19:30 назначил заседание оперативного штаба», – пишет в своем Twitter мэр.

Тем временем горожане развернули широкую дискуссию в Интернете. Люди возмущены тем, что за лето коммунальщики не смогли отремонтировать проблемные участки теплотрасс.

«На улице 22 со знаком минус, а тут такая неприятность! И ведь за три августовских недели, что люди сидели без горячей воды, наши доблестные коммунальщики все-все отремонтировали! Люди, ну скажите, как это могло случиться?!» – пишет один пользователей 63.ru.

Некоторые же иронично сравнивают случившееся с репетицией конца света. «В детском саду попросили по возможности оставить детей дома, а чем дома лучше??? Холодная квартира, холодный детсад... Точно репетиция конца света», – пишет пользовательница 63.ru

По мнению участников дискуссии, причина таких коммунальных аварий кроется в отсутствии контроля со стороны чиновников за работой по ремонту теплосетей на территории города и сферой ЖКХ в целом.

«Думаю, властям необходимо заставить платить коммунальщиков из своего кармана за такие аварии, чтоб в другой раз думали, прежде чем воровать государственные деньги, закупать и устанавливать гнилье. Из года в год мы терпим неудобства в связи с ремонтом и опрессовкой труб. А там оказывается и конь не валялся. Раскопают-закопают, видимость работы создадут, а толком ничего не сделано. Когда же власти наконец будут серьезно наказывать воров из ЖКХ?» – пишет пользователь 63.ru.

Фото: Фото с сайта 63.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления