Город Разработан архивный фонд Самарской области

Разработан архивный фонд Самарской области

В регионе завершен второй этап проекта по созданию электронного фонда пользования и модернизации единой информационно-поисковой системы (ЕИПС) архивного фонда Самарской области. Этой работой занимается корпорация ЭЛАР.

В рамках очередного этапа разработаны веб-сервисы для подключения к многофункциональным центрам и расширены функциональные возможности ЕИПС, а также выполнены работы по сканированию и ретроконверсии информационного массива. Всего на данном этапе оцифровано и проиндексировано около 2 миллионов документов Центрального государственного архива Самарской области, Самарского областного государственного архива документов по личному составу и Самарского областного государственного архива социально- политической истории.

ЕИПС обеспечивает устойчивый доступ к научно-справочному аппарату и документам архива через сеть Интернет и реализацию государственных услуг в электронном виде через портал госуслуг и МФЦ. Уже сейчас более 1 000 исследователей стали постоянными пользователями виртуальных читальных залов ЦГАСО и СОГАСПИ. Существенно, в 5-6 раз, сократилось время исполнения архивами запросов социально-правового характера.

Ранее корпорация ЭЛАР осуществила первые два этапа проекта по разработке и внедрению единой информационно-поисковой системы, загрузке данных в ЕИПС и подключению системы к порталу http://gosuslugi.ru.

Справка
Корпорация ЭЛАР — крупнейшее в Европе специализированное предприятие по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов, внедрению передовой техники, информационных технологий и решений. Клиенты Корпорации: Администрация Президента РФ, Министерство Культуры РФ, Федеральное архивное агентство, Министерство обороны РФ, Министерство Внутренних дел РФ, Верховный Суд РФ, Росэнергоатом, Российская государственная библиотека, Государственная Третьяковская галерея, Эрмитаж, ЛУКОЙЛ, Газпром, Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), Российские Железные Дороги (РЖД), ТНК-BP, Центральный Банк РФ и др.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления