RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мэрия Самары готова осушить парки

Мэрия Самары готова осушить парки

Фото: Игорь Черников

Самарские власти выступили с инициативой тотального запрета на продажу спиртных напитков в рекреационных зонах. Соответствующее предложение в ближайшее время рассмотрят депутаты Самарской губернской думы. Однако уже сейчас парламентарии отнеслись к такой инициативе скептически, заявив, что она не решит «алкогольную» проблему. По мнению участников рынка, запрет на реализацию алкоголя приведет к закрытию торговых точек, расположенных в парках и на набережной.

Депутаты областного парламента приступили к обсуждению очередных поправок в антиалкогольное законодательство. На этой неделе на комитете по промышленности, связи и торговли губдумы мэрия Самары выступила с инициативой, предлагающей на законодательном уровне запретить розничную продажу алкоголя в рекреационных зонах. Если предложение найдет поддержку среди депутатов, купить спиртное будет нельзя в парках, скверах, на набережных и пляжах. Запрет на реализацию спиртных напитков администрация города предлагает установить и для торговых точек, расположенных рядом со спортивными учреждениями, а также образовательными и медицинскими учреждениями. Правда, как отмечают сами инициаторы, ограничение не должно коснуться стационарных объектов — кафе и ресторанов. Кроме того, предлагается запретить продажу алкогольной продукции в ночное время в местах общественного питания, расположенных на первых этажах жилых домов. Причем ограничение, по мнению авторов проекта, должно коснуться не только так называемых «разливаек», но и кафе, ресторанов и баров.

Напомним, антиалкогольный закон в Самарской области был принят в декабре 2010 года. По нему в регионе розничная продажа алкоголя запрещена с 22.00 до 10.00. Ограничения не распространяются на рестораны, кафе и другие аналогичные заведения. В марте этого года депутат губдумы Александр Милеев попытался внести изменения в принятый в Самарской области закон, предложив ввести запрет на продажу алкоголя в выходные и праздничные дни. Однако инициатива господина Милеева не нашла поддержки у его коллег.

Скептически парламентарии отнеслись и к предложениям самарских властей. «Чем меньше в парках и на набережной будет людей с бутылкой, тем лучше. Пивом сегодня торгуют практически везде, и парки не исключение. Но, на мой взгляд, подобным запретом проблему не решить. Во-первых, бороться нужно не с нормальным алкоголем, а с разными спиртосодержащими жидкостями. Именно их употребляет та масса людей, из-за которой существует проблема алкоголизма. Во-вторых, я считаю, что ограничительные меры нужны, но от них не будет никакого толку, пока мы на государственном уровне не займемся нравственным и духовным воспитанием населения», — рассуждает депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин.

«В этом вопросе есть много нюансов. Например, считать ли набережную реки Самара рекреационной зоной. Вот где настоящее алкогольное засилье. Что касается парков и набережной Волги, на мой взгляд, здесь эта проблема не настолько актуальна, чтобы вносить изменения в законодательство. Вообще инициатива самарских властей выглядит так, как будто они просто решили попиариться на этой теме. Надо решать проблему с различного рода «фанфуриками», а не запрещать нормальный алкоголь», — поддерживает коллегу депутат Сергей Ракитин.

Стоит отметить, что «войну» алкоголю мэрия Дмитрия Азарова объявила еще в прошлом году, объявив отремонтированную вторую очередь набережной «зоной без алкоголя». Кроме того, глава города не раз заявлял о том, что городские власти также намерены максимально ограничить продажу и распитие спиртных напитков в самарских парках и на улице Ленинградской. Но фактически у мэрии Самары не было полномочий на это, она могла только рекомендовать предпринимателям не продавать алкоголь.

Участники рынка предполагают, что запрет на розничную продажу алкоголя приведет к закрытию торговых точек, расположенных в парках и на набережной. «Спиртные напитки формируют большую часть выручки. Правда, не исключено, что некоторые предприниматели смогут доказать то, что арендуемые ими помещения находятся вне рекреационной зоны», — предположил участник рынка на условиях анонимности. Таким образом, мэрии Самары, возможно, удастся решить и еще одну «наболевшую» проблему: сократить количество киосков в городе. Однако, по словам областных парламентариев, количество ларьков в парках и на набережной и так значительно сократилось. По данным администрации города, за этот год в девяти парках ликвидировали 37 торговых точек.

Судьбу предлагаемых мэрией Самары поправок решит рабочая группа, которую планируется создать в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления