RU63
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Самаре
Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-з.

770мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 83,92
EUR 94,04
Город Самарские чекисты взялись за коммунальщиков

Самарские чекисты взялись за коммунальщиков

Самарские чекисты взялись за коммунальщиков | 63.ruСамарские чекисты взялись за коммунальщиков | 63.ru

Накануне 20 декабря, профессионального праздника сотрудников органов госбезопасности России, начальник областного УФСБ по Самарской области Юрий Рожин подвел итоги работы ведомства за год.

Пресс-конференция прошла в новом здании Управления на ул. Пионерской, 24 (чекисты переехали сюда в 2010 году, но журналистов сюда пустили впервые). Юрий Рожин рассказал, что в этом году по их разработке возбудили уголовные дела в отношении 23 госслужащих, замешанных в коррупции, - полицейских, сотрудников ГУФСИН, УФСКН и УФМС.

«Мы не стремимся к громким разоблачениям, - сказал Рожин. - Сообщаем вышестоящему руководству об их подчиненных, которые ходят по грани. И от таких вовремя избавляются».

УФСБ также подключилось к наведению порядка в ЖКХ. Уже расследуются уголовные два уголовных дела в Самаре и одно - в Нефтегорске. Вскоре будут собирать котомку тольяттинские коммунальщики. По словам Юрия Рожина, в махинациях с бюджетными средствами участвовали сотрудники мэрии Автограда.

«Все финансы, поступающие по федеральным проектам, мы контролируем, - заявил он. - Уже есть материалы о хищениях в здравоохранении, образовании, но хуже всего дела обстоят в сфере строительства и ЖКХ».

А неделю назад силовики обнаружили в Самаре подпольный цех по производству подшипников для военной техники. Самопальную продукцию поставляли на предприятия, исполняющие заказы для министерства обороны РФ.

Рассказал Юрий Рожин о резонансном задержании подозреваемых в отмывании крупной суммы денег. Напомним, 4 декабря в офис одного из федеральных банков на пересечении ул. Физкультурной и ХХII Партсъезда приехали 11 человек, в том числе шесть охранников. Частные инкассаторы должны были за вознаграждение получить в банке наличность и доставить ее по адресу, указанному нанимателями. После того как они сняли 37 млн рублей, их задержали вооруженные сотрудники спецслужб. Удалось задержать и тех, кто нанял инкассаторов.

По словам Юрия Рожина, Самара входит в тройку регионов, где активно отмываются криминальные деньги: за год - около 52 млрд рублей, в том числе от реализации ворованной нефти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды