Город Самарская таможня - о своей работе в 2012 году

Самарская таможня - о своей работе в 2012 году

В совещании приняли участие глава Приволжского таможенного управления Вячеслав Голоскоков, начальник Самарской таможни Александр Архипов, руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции регионального правительства Валерий Юртайкин, а также начальник Управления МВД РФ на транспорте по ПФО Владимир Берглезов и многие другие.

Александр Архипов в своем докладе пояснил, что в условиях усиления конкуренции после вступления в ВТО увеличивается значение поддержки экспорта со стороны таможни. И уже сейчас перед ними стоят задачи по устранению административных барьеров, минимизации издержек при провозе товаров через границу, созданию благоприятных условий для бизнеса и другие.

Один из способов упрощения таможенных операций - получение участниками торговли статуса «уполномоченного экономического оператора». Его, кстати, уже получили АвтоВАЗ, Самарский стройфарфор, Евро-пласт. В листе ожидания еще три компании.

Кроме всего прочего таможня внедряет технологию «удаленного выпуска» товаров, организацию электронного документооборота с Куйбышевской железной дорогой и владельцами складов временного хранения.

- Мы видим серьезный прогресс по отдельным направлениям. Уменьшилась скорость основных таможенных операций и по экспорту, и по импорту. Обработать импортные декларации мы успеваем всего за 18 часов, вместо прежних 32-х. А экспортные выпускаем меньше чем через полтора часа. Это серьезное достижение, - заявил Архипов.

В целом за январь-ноябрь текущего года было оформлено почти 43 400 деклараций, из которых доля импортных составила 22 874, а экспортных 20 525, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 10%.

Основной объем экспорта: продукция химической промышленности - 59%, машины и оборудование - 17%, металлы - 9%, минеральные продукты - 8%, продовольствие и сырье - 5%.

Что касается импорта, то это: автомобили и оборудование - 57%, продукция химической промышленности - 24%, металлы - 7%, продовольствие и сырье - 5%.

Кроме содействия ввозу импортных товаров, таможня ограничивает поток контрафакта и продукции сомнительного качества.

- Изъятую контрабанду мы в установленном порядке передаем в соцучреждения. Существует механизм, когда эти товары по суду отходят в пользу государства. А когда дети получают реальные вещи, это для них радость. И очень приятно, что в рамках закона мы можем осуществлять такую деятельность, - заявил начальник таможни.

Как отметил Архипов, в уходящем году Самарская таможня передала детским домам и интернатам около 2000 разных товаров, общей стоимостью около 600 тыс. рублей. В основном это одежда и игрушки.

По информации Вячеслава Голоскокова, проблем с кадрами в ведомстве нет. Даже существует серьезный конкурс 17-20 человек на место. К тому же таможня активно решает социальные вопросы своих сотрудников, например, жилищные. За 2012 год выдано 5 субсидий на приобретение жилья и отписано 22 квартиры. Планируется, что к 2014 году очередников уже не останется. Также выдаются путевки на отдых детям. В этом году двое ребят поедут на кремлевскую елку.

Автор: Юлия Куликова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления