Город Губернатор указал на необходимость наведения порядка в сфере ЖКХ

Губернатор указал на необходимость наведения порядка в сфере ЖКХ

Николай Меркушкин назвал состояние сферы ЖКХ одной из главных проблем региона. Об этом он заявил во вторник, 25 декабря, во время послания депутатам областного парламента и жителям Самарской области.

«Мы в тройке самых проблемных регионов. Износ инженерной инфраструктуры огромен. Мы должны начать проводить жесткую политику в этом направлении», – заметил глава губернии. Он подчеркнул, что в текущем году было возбуждено 16 уголовных дел по преступлениям в этой сфере. Однако, по мнению Николая Меркушкина, этого недостаточно.

Глава региона заметил, что не ожидал столкнуться с таким количеством коммунальных аварий. «Недавно в Самаре 160 многоквартирных домов остались без тепла. Деньги непонятно на что уходят. Но все привыкли к этому и спокойно к подобным авариям относятся. Это неправильно», – заявил Николай Меркушкин.

Кроме того, губернатор уверен, что в области необходимо усилить позиции товариществ собственников жилья. По его словам, в Самарской области только 7% жилого фонда управляется ТСЖ, в то время как есть субъекты РФ, где таких домов 90–95%. Он призвал граждан активнее принимать участие в управлении собственным домом. Также он обратился ко всем собравшимся с просьбой навести порядок в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Мы теряем огромные деньги. В качестве примера: область потратила больше средств на установку счетчиков, чем Татарстан. Но в Татарстане процент установки счетчиков приближается к 100, а в Самарской области этот показатель – 18%. К тем, кто не будет понимать, как следует работать, будут приниматься беспощадные меры», – заключил Николай Меркушкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления