Город Евгений Реймер, руководитель департамента благоустройства и экологии городского округа Самара: «Что касается благоустройства, в 2013 году мы возьмемся за малые дела, уделим внимание устранению небольших трудностей, которые создают людям большие проблемы»

Евгений Реймер, руководитель департамента благоустройства и экологии городского округа Самара: «Что касается благоустройства, в 2013 году мы возьмемся за малые дела, уделим внимание устранению небольших трудностей, которые создают людям большие проблемы»

Благоустройство города – одна из важнейших тем, которая волнует многих жителей Самары. Об итогах работы департамента благоустройства и экологии мэрии Самары за 2012 год и о планах на будущий, 2013 год, в интервью 63.ru рассказал его руководитель Евгений Реймер.

– Евгений Андреевич, в начале беседы давайте поговорим об уходящем годе. Он был непростым для отрасли благоустройства, которая всегда на виду у жителей Самары. Чем запомнился вам 2012-й, какие события вы бы назвали знаковыми?

– Наверное, для всех нас самым значимым событием уходящего года стало признание Самары городом проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Решение FIFA для многих стало вполне ожидаемым. Самара обладает уникальным потенциалом во всех направлениях развития. В рамках подготовки к чемпионату нам предстоит создать единую современную инфраструктуру, включающую в себя спортивные и культурно-развлекательные комплексы, новые дороги и транспортные развязки, благоустроенные парковые зоны, комфортные и безопасные места для пребывания гостей и участников игр. Чтобы достойно провести этот грандиозный спортивный праздник, нам предстоит очень многое сделать.

Также важной вехой в жизни города стал ремонт моста через реку Самару по ул. Главной. Более 10 лет предыдущие власти не предпринимали никаких мер по ремонту этого объекта, находящегося в критическом состоянии. Мост, построенный в 1954 году, был закрыт на восстановительный ремонт в начале лета. Были укреплены плиты, заменены асфальтовое покрытие и ограждение, отделяющее пешеходную зону. Стоимость работ, которые финансировались из областного и городского бюджетов, составила около 100 млн рублей. Важно, что грамотная организация производства работ позволила сохранить движение транспорта реверсивно в обе стороны, с минимальным неудобством для жителей.

Среди знаковых событий в уходящем году, безусловно, стоит выделить начало ремонта парка Гагарина. Из запущенного места, где зачастую собирались сомнительные компании, мы превратили его в настоящий детский парк. Работы по ремонту в парке будут продолжены и в следующем году.

Еще одним важным событием 2012 года для города стала реконструкция площади Кирова, состояние которой оставалось неизменным со времен ее строительства. Площадь Кирова – главная площадь Безымянки, эпицентр культурной жизни крупнейших и густонаселенных районов. Глава Самары Дмитрий Азаров не раз озвучивал идею сбалансировать условия проживания самарцев в центральных и отдаленных районах города, создать комфортную и благоустроенную среду для отдыха, вне зависимости от места пребывания человека. На примере ремонта площади Кирова нам удалось выполнить эту задачу. В процессе реконструкции с площади было убрано более 80 незаконных киосков, появились дорожки с плиточным покрытием, современные фонари, детские площадки. Теперь площадь Кирова стала излюбленным местом отдыха жителей Безымянки, Кировского и Промышленного районов и многочисленных гостей из других районов и городов.

Большая работа проведена по благоустройству самарских дворов. Если в 2011 году нам удалось отремонтировать 35 дворовых территорий, то в 2012 году в рамках программы «Двор, в котором мы живем» мы вышли на среднюю цифру и полностью благоустроили 71 дворовую территорию.

В 2012 году мы довели до требуемых нормативов количество урн на тротуарах города, в парках и скверах. В целом за два последние года установлено около пяти тысяч урн. К сожалению, ежегодно часть урн становятся объектом развлечения вандалов, но восстанавливаются или устанавливаются заново. Надеюсь, с помощью СМИ и вашего портала мы еще раз призовем горожан внимательно и бережно относиться к любимому городу и его чистоте.

В уходящем году мы завершили реконструкцию улицы Солнечной, которая началась еще в 2008, но из-за проблем с финансированием возобновилась только в 2011-ом. Она стала еще одной благоустроенной магистралью города и позволила разгрузить транспортный поток по ул. Ново-Садовой. На всем протяжении улицы разбиты газоны, построены тротуары, установлены светофоры и пешеходные ограждения.

– Известно, что город – организатор игр чемпионата мира по футболу в 2018 году обязан располагать дополнительными территориями для досуга болельщиков, находящимися в шаговой доступности от основной фан-зоны. Такие места уже определены?

– Главной фан-зоной чемпионата в Самаре, конечно, будет площадь имени Куйбышева, а дополнительными местами пребывания спортивных болельщиков, жителей и гостей города – Струковский парк и набережная Волги. После просмотра матчей чемпионата в основной фан-зоне все желающие смогут в полной мере насладиться праздничной атмосферой спортивного праздника в благоустроенной, зеленой парковой зоне «Струкачей». А из парка рукой подать и до набережной. К началу чемпионата мы завершим ремонт и благоустройство набережной на всем протяжении.

– Евгений Андреевич, каковы планы департамента в новом году, какие направления станут приоритетными, чем порадуете жителей на этот раз?

– Приоритетным направлением в нашей деятельности всегда был и остается ремонт дорог общего пользования и внутриквартальных проездов. Не станет исключением и новый год. На сегодняшний день есть обещание министерства транспорта Самарской области о выделении одного млрд рублей на ремонт самарских дорог. Городской бюджет также обеспечит софинансирование мероприятий по ремонту и содержанию дорог. В настоящее время определяется перечень дорог, требующих ремонта в первую очередь. Уже сейчас можно сказать, что финансирование по этому направлению в новом году не уменьшится.

Что касается благоустройства, в 2013 году мы возьмемся за малые дела, уделим внимание устранению небольших трудностей, которые создают людям большие проблемы. Дополнительные средства получили администрации районов. И сами жители вместе с депутатами по округу будут решать, что нужно поправить.

Главой города Дмитрием Азаровым принято решение разработать проект и приступить к ремонту Аллеи Трудовой Славы – знакового объекта для нескольких поколений жителей трудовой Безымянки. Наша задача – бережно сохранить и рассказать молодежи историю предприятий тылового Куйбышева, ковавших победу в Великой Отечественной войне.

– Давайте поговорим о дне сегодняшнем. Как известно, зима в России каждый год приходит «неожиданно». Как в этом году ваш департамент встретил наступление холодов?

– С 2010 года все работы в зимний период мы организуем согласно официальному прогнозу погоды, который нам предоставляет метеоцентр в рамках муниципального контракта. Чтобы исключить погрешность, мы используем и другие источники информации в Интернете. В результате мы имеем точный прогноз погоды как минимум на неделю вперед. Эта зима подготовила нам свои «сюрпризы» – сильный мороз и практически полное отсутствие снега. Лет 40-50 не было такой бесснежной зимы. Однако по прогнозам синоптиков с 26 декабря начнется потепление, снегопады. Предстоящие новогодние каникулы также не обойдутся без снега. Задача департамента: в эти дни создать благоприятные условия для отдыха людей. Для этого составлен график круглосуточного дежурства ответственных сотрудников департамента благоустройства и инженерно-технических работников муниципальных предприятий. На дорожных участках МП «Благоустройство», «Спецремстройзеленхоз», «Инженерные системы» имеется постоянный 10-дневный запас топлива, который регулярно обновляется. В центре особого внимания дорожных служб – уборка дорог на маршрутах общественного транспорта, подъездов и подходов к школам и детским садам, учреждениям здравоохранения и культуры, а также очистка от снега проходов к пешеходным переходам, остановок общественного транспорта, площадей и мест массового гуляния горожан.

– Как вы оцениваете готовность техники к зиме?

В этом году глава города Дмитрий Азаров принял решение направить дополнительные средства на приобретение техники для муниципальных предприятий отрасли благоустройства. В результате нам удалось значительно обновить парк спецтехники как для зимнего, так и летнего содержания. На сегодня в арсенале города 303 спецмашины разной модификации. Все заявки муниципальных предприятий обеспечены, как никогда, администрация сделала все, чтобы укомплектовать службы. Теперь качественная и своевременная уборка снега – личная ответственность руководителей МП. Никаких отговорок мы не примем. Если будут сбои в работе, решения будут самые жесткие, вплоть до кадровых. Под личную ответственность руководитель предприятий, семь шкур спустим, но если будут сбои, вплоть до кадровых решений.

Практически бесснежная погода нынешней зимы обнажила острую проблему для города – большое количество пыли при отрицательных температурах. Техники, которая могла бы бороться с пылью в таких условиях, нет ни в Самаре, ни в Самарской области. Такими пылесосами могут похвалиться лишь Москва и Санкт-Петербург. Однако, несмотря на финансовые трудности, глава города поставил задачу оснастить необходимой техникой МП «Благоустройство» уже в следующем году.

– Какие меры предусмотрены в случае возникновения чрезвычайных погодных ситуаций, например, в случае обильных снегопадов?

Для ликвидации форс-мажорных ситуаций в период больших снегопадов, кроме собственной техники МП «Благоустройство», мы готовы подключить дополнительные машины от сторонних организаций. В случае необходимости парк спецтехники увеличится до 500 единиц. Чтобы предотвратить последствия больших снегопадов, по поручению главы города мы проводили специальные тренировки, на которых проверили готовность служб к самым сложным ситуациям. На примере двух районов отработали все действия тактически. Мы готовы к погодным сюрпризам.

– Сколько полигонов готовы принимать убранный с улиц снег?

В Самаре пять полигонов для складирования снега. Недостатка в площадях на сегодняшний день нет. Общий объем снега, который в состоянии принять эти площадки, составляет 530 тысяч тонн. Также мы имеем две мобильные снегоплавильные станции с небольшой мощностью. Главой города поставлена задача спроектировать стационарные снегоплавильные станции. В следующем году будет разрабатываться проектно-сметная документация, чтобы первую стационарную снегоплавильную станцию построить уже в 2014 году.

– Евгений Андреевич, как решается проблема освещенности самарских улиц?

В этом году завершилось исполнение программы «Светлый город». За пять лет ее реализации в Самаре восстановлено около 29 тысяч светоточек, за этот год более пяти тысяч. Для сравнения – в 2002 году в Самаре работало всего около 10 тысяч светоточек, а сейчас свыше 48 тысяч. В этом году нам удалось решить многолетнюю проблему освещенности улицы Алма-Атинской.

За ежедневной работой мы не вправе забывать и о создании праздничной атмосферы в городе. Мэр лично контролировал и строго спрашивал с нас, чтобы улицы и площади были украшены в срок. Надеюсь, большинство жителей нашего города заметили, как разноцветная иллюминация преобразила город к празднику. В этом году установлено свыше 700 единиц новой иллюминации, в целом – более 2000 единиц. Украшенный город всегда создает праздничное настроение.

Важнейшим шагом на пути к решению проблемы освещения в этом году стало принятие городской программы «Развитие единой светоцветовой среды», которая рассчитана на пять лет. В программу включено в том числе проектирование строительства и освещения в местах, где оно отсутствовало изначально.

– В преддверии Нового года, что бы вы пожелали жителям Самары?

В конце года я от души хочу поблагодарить всех жителей Самары за активное участие в жизни города. Благодаря вашей энергии, настойчивости, неравнодушию к городским проблемам нам многое удалось. Мы достойно прожили этот год, и нам есть чем гордиться. Многое сделано, но еще больше предстоит.

Желаю вам в наступающем году счастья и уверенности в завтрашнем дне, удачи и успехов в делах, крепкого здоровья, благополучия в семьях и исполнения самых заветных желаний! С Новым годом и Рождеством!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления