RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре
Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

южн.

767мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,20
EUR 96,67
Город Коммунальщики готовятся встретить снежную стихию

Коммунальщики готовятся встретить снежную стихию

Фото: Андрей Савельев | 63.ruФото: Андрей Савельев | 63.ru
Фото: Андрей Савельев

После снежных «фальстартов» спецтехнику вновь приводят в боевую готовность - по прогнозам синоптиков, уже сегодня должны начаться снегопады, продлятся они до конца недели.

К вечеру среды заметно потеплеет - до минус 10 градусов, ожидается снегопад. Синоптики обещают обильный снег в четверг и в пятницу при слабом морозе. От того, насколько своевременно муниципальными предприятиями будут очищаться от снега более 1000 км городских дорог и 1,5 млн кв. м тротуаров, зависит свобода перемещения и грядущие новогодние гулянья самарцев. Напомним, что в распоряжении МП «Благоустройство», МП «Инженерные системы», МП «Самарская набережная» и МП «Спецремстройзеленхоз» находится 303 единицы спецтехники, в том числе автогрейдеры, снегопогрузчики, самосвалы. К уборке в форс-мажорных обстоятельствах готовы подключиться машины подрядных организаций и техника промышленных предприятий. Всего на «снежную» оборону можно будет привлечь 450 машин, причем 80% снегоуборочной техники будет работать ночью, чтобы не создавать на дорогах «пробки».

Для контроля за соблюдением маршрутных карт уборки более 20 «уборщиков» оборудовали датчиками навигационной системы ГЛОНАСС. По словам руководителя департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера, этим займется МП «Пассажиравтотранс», на базе которого обустроен специальный диспетчерский пункт.

Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК в ответе за более чем 2,5 млн кв. м дворовой территории. В их арсенале - 130 единиц спецтехники. Также разгребать снег будут около 2,5 тысячи дворников, штат которых, кстати, укомплектован только на 70%.

Определены 5 полигонов, куда спецпредприятия будут вывозить снег и где может поместиться более 500 тысяч тонн снега: на улице Лунной, на пр. Кирова (золоотвал БТЭЦ), улице Прожекторной, в Ростовском переулке, за заводом «Рейд» в Железнодорожном районе. Кроме этого, в районах будут предусмотрены и резервные площадки. В случае чрезвычайной ситуации на подмогу планируется привлечь и две снегоплавильные станции. Они разместятся на пересечении улиц XXII Партсъезда и Карла Маркса и в районе дома № 1 на улице Советской Армии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 15% на заказ в Магнит МигомСкидка 15% на заказ в Магнит Мигом
Скидка 15% на заказ в Магнит Мигом
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификатНакопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
До 30 сентября, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Все промокоды