Город Военные избежали уголовного преследования за поддельные ракетные двигатели

Военные избежали уголовного преследования за поддельные ракетные двигатели

Следователи отказались возбуждать уголовное дело в отношении самарских военных, осуществлявших приемку поддельных ракетных двигателей, сообщает ИА «Волга Ньюс».

Напомним, в Самаре представители сразу нескольких ведомств провели проверку и выявили факт незаконного производства комплектующих для военной и космической техники на территории города. Был возбуждены два уголовных дела — в отношении заместителя главного конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро» (ВКБ) Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2008 г. ЗАО «ВКБ» РКК «Энергия» было поручено обеспечить изготовление и поставку оборудования для ракетно-космических комплексов. В октябре 2009 года была создано ООО «Энком», с которым заключили договор на изготовление комплектующих. В итоге продукция была изготовлена некачественная, и на ее исправление впоследствии потребовалось более 9 млн рублей, после продукция была выпущена под маркой другого предприятия, имеющего лицензию на ее производство.

Уголовные дела в отношении производителей пока расследуются. Параллельно сотрудники самарского военно-следственного отдела СУ СК РФ проводили проверку в отношении военных, которые принимали поддельные комплектующие. «Эта проверка сейчас закончена, — рассказал во вторник, 25 декабря, военный прокурор Самарского гарнизона Владимир Шулятников. — Следователи отказали в возбуждении уголовного дела. Мы проверяем их решение на законность, но, вероятнее всего, согласимся с ним. Просто в данном случае перспектива грустная, потому что истекли сроки давности с момента нарушения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления