Город Гостиница для мигрантов

Гостиница для мигрантов

На Заводском шоссе открыли гостиницу для мигрантов. Зачастую иностранные рабочие, приехавшие на заработки в Россию, проживают в помещениях, которые не соответствуют требованиям противопожарной безопасности и санитарным нормам. Неоднократно в обществе обсуждалась необходимость урегулировать этот вопрос. Однако жители района, в котором расположена гостиница, считают, что скопление гастарбайтеров в этом месте приведет к росту преступности.

В последние годы работодатели, особенно в строительной сфере, все активнее привлекают иностранных рабочих. Это обходится гораздо дешевле, чем нанимать квалифицированных специалистов. Зачастую гастарбайтеры выполняют ту работу, на которую не согласны местные жители. К тому же сами мигранты не предъявляют каких-либо серьезных требований: они готовы жить и работать в любых условиях, чтобы заработать денег и отправить их своим близким на родину.

В ноябре 2012 года сотрудники Госпожнадзора, прокуратуры и миграционной службы провели проверку помещений, в которых проживают гастарбайтеры, занятые на стройке крупного торгового комплекса в Куйбышевском районе. В здании сотрудники надзорных ведомств обнаружили множество нарушений, которые могут повлечь гибель людей. В частности, там отсутствовали системы пожарной сигнализации и оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций. При этом коридоры, которые являются путями эвакуации, были загромождены посторонними предметами. Оставляло желать лучшего и санитарное состояние помещений. При этом нарушений миграционного законодательства на стройке не выявили.

Одна из жительниц пригорода Самары Ирина Смирнова рассказала 63.ru о том, как рядом с ее дачей трудовые мигранты строили коттеджный поселок. «Рабочие жили в нечеловеческих условиях. Хозяин стройки поселил их в полуразрушенные сараи, в которых водились крысы. В этих времянках не было возможности приготовить пищу. А ведь подобные антисанитарные условия опасны не только для рабочих, но и для местных жителей из-за возможности распространения заболеваний». Ирина Смирнова отнеслась к идее гостиницы для гастарбайтеров на Заводском шоссе положительно и отметила, что это позволит лучше контролировать количество приезжих.

Как сообщили 63.ru в администрации гостиницы для мигрантов, стоимость проживания составит около 170 рублей. «Для сезонных рабочих предусмотрены 10-местные номера. Помимо этого, есть душевые, столовая, буфет и игровая комната. В гостинице размещаются до 500 постояльцев. Мигранты могут заселяться в нее по собственному внутреннему паспорту, выданному в стране проживания. В гостинице у рабочих собирают документы и затем данные передают в соответствующее подразделение УФМС», – прокомментировали в гостинице.

С предложением о создании доступного и удобного временного жилья для трудовых мигрантов выступили местные национальные диаспоры, в том числе Региональная общественная организация таджикистанцев «Пайванд», сообщается на сайте Председательства миграционной службы при правительстве Республики Таджикистан в Российской Федерации. По мнению председателя организации Саидасрора Мирзоева, доступное жилье со всеми удобствами – это первоочередная необходимость каждого мигранта. Начальник УФМС по Самарской области Валерий Яковлев отметил необходимость углубления и усиления сотрудничества между общественностью и госструктурами в решении вопросов социально-культурной адаптации мигрантов, сообщает пресс-служба МС РТ в РФ.

По мнению жителей Самары, в связи с открытием гостиницы для мигрантов и без того сложная криминогенная обстановка в районе может ухудшиться, так как уровень преступности среди приезжих по-прежнему остается высоким. Житель Промышленного района Сергей Горшков считает, что гостиница на Заводском шоссе для приезжих рабочих может стать проблемой для района. «Заводское шоссе и так не отличается дружелюбностью – мало кто отважится гулять там ночью. Гостиница для гастарбайтеров явно не прибавит «привлекательности» району», – прокомментировал Сергей Горшков.

Стоит отметить, что на информационных агентствах и порталах Таджикистана также появилась информация об открытии в Самаре дешевой гостиницы для мигрантов.

Фото: Фото с сайта Bbc.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления