Город Какая погода ждет нас в Новый год

Какая погода ждет нас в Новый год

Самарскую область наконец-то покинули лютые морозы: в регионе стало тепло, выпал снег. Такая погода - уверяют синоптики - точно продержится до 2 января. На остальные праздничные дни прогноз пока не дают.

Под Новый год в нашем регионе установится теплая погода. Об этом сообщил пресс-секретарь Приволжского УГМС Вячеслав Демин. По его словам, сегодня и завтра будет облачно, пройдет небольшой снег. Ветер - юго-западный 5-11 метров в секунду. Температура ночью от 0 до -5 градусов, днем от +1 до -5.

30 и 31 декабря в большинстве районов области также будет идти снег. Ветер - переменный, 7-12 метров в секунду. Ночью температура опустится до -5,-10 градусов, а днем воздух прогреется до -2,-7 градусов. А 1 и 2 января местами пройдет небольшой снег. Ветер обещают южный и юго-западный, скоростью 7-12 метров в секунду. Температура ночью -4,-9 градусов, днем 0,-6. На остальные праздничные дни синоптики пока прогнозов не дают. Вообще же, по словам Вячеслава Демина, погода в январе будет в пределах нормы. Средняя температура месяца ожидается в районе -11 градусов.

«Нынешний декабрь отличался как положительными, так и отрицательными аномалиями. В первой декаде средняя температура была на 7,6 градуса выше нормы, а во второй - на 7,4 градуса ниже, - рассказал Вячеслав Демин. - Тем не менее вторая декада месяца не стала самой холодной за все время наблюдений. Рекорд по-прежнему удерживает 1946 год - тогда средняя температура составила -20,1 градусов. Холодной вторая декада декабря была и в 2009 году, когда средняя температура составила -19,4 градусов».

Во время прошедших морозов сильно промерзла почва. Из-за этого, по словам Демина, в семи районах области могли пострадать озимые культуры. Речь идет о Клявлинском, Челновершинском, Сергиевском, Безенчукском, Приволжском, Алексеевском и Большеглушицком районах. На названных территориях на глубине в 3 см почва промерзла до -16,-19 градусов. Синоптики также отмечают, что повреждение озимых возможно на отдельных полях Волжского района, где минимальная температура почвы неоднократно опускалась до -15 градусов, а почва промерзла на глубину 60-86 см.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления