Город Памятник пьянству?

Памятник пьянству?

В областной столице вызвала широкий общественный резонанс предстоящая установка памятника бондарю – продавцу пива. Блогеры считают, что подобная скульптура пропагандирует пьянство и выставляет Самару в негативном свете. Впрочем, депутаты и архитекторы уверены, что улицы города украшать памятниками и скульптурами необходимо. Особенно, когда персоны или события, увековеченные в камне являются неотделимой частью истории Самары.

В Самаре по сравнению с другими городами не так много различных памятников.

В минувшем году ситуация стала меняться в лучшую сторону. В Интернете самарцам предложили выбрать памятники, которые они хотят увидеть на улицах города. Скульптуры, за которые отдали большее количестве голосов, должны установить в ближайшее время. В сквере имени Пушкина в сентябре появилась скульптурная композиция «Дама с ракеткой», посвященная столетию самарского тенниса. В конце октября состоялось открытие памятника жертвам политических репрессий в парке имени Юрия Гагарина. Еще одна скульптура появилась на Комсомольской площади, около железнодорожного вокзала. Памятник персонажу фильма «Берегись автомобиля» Юрию Деточкину установили к юбилею режиссера Эльдара Рязанова, который является уроженцем Самары. Тем временем в Самаре приняли решение об установке памятников другим известным персонажам – красноармейцу Сухову и бравому солдату Швейку. Планируется, что на Аллее трудовой славы появится скульптура «Маленький токарь». Оргкомитет поддержал мнение горожан, голосовавших в Интернете: скульптура должна появиться на Аллее трудовой славы в Кировском районе.

На заседании оргкомитета «Культурная Самара» обсудили новый проект еще одного памятника. Представители самарского пивзавода представили эскизы композиции, посвященной истории предприятия. Планируется, что здание предприятия стилизуют под старину, а перед самим пивзаводом установят фигуру бондаря с бочкой. По поводу скульптурной композиции в оргкомитете развернулась целая дискуссия. Участники детально обсудили ее эскиз, вплоть до количества пивных кружек. На заседании предложили придать скульптуре бондаря черты основателя пивоваренного завода Альфреда фон Вакано. Представители администрации Самары сейчас занимаются вопросами по отводу земли под строительство памятника. Обсуждение этого масштабного проекта продолжится на последующих заседаниях оргкомитета.

Впрочем, далеко не все самарцы восприняли идею о строительстве подобного памятника положительно. По мнению горожан, памятник бондарю – форменная пропаганда пьянства. К тому же такие достопримечательности показывают город в не совсем хорошем свете.

«Я считаю, что надо поставить в Самаре еще памятников двадцать, – считает блогер hvv. – Только почему-то в последнее время появляются памятники неправильным героям. В городе хотят установить скульптуру Стеньке Разину. Наверное за то, что он утопил свою подружку. Когда же чиновникам придет в голову ставить памятники подшипникам, авиадвижкам, продукции «Бурмаша», ТУ-154 и прочим достижениям техники? Зачем пиарить вора Деточкина, алкоторговца и разбойника Разина?»

«Самара подтвердит свою репутацию инвестиционно привлекательного города с вором Деточкиным на главной железнодорожной площади и с алкоторговцем в самом туристически привлекательном месте города, – пишет блогер Politredaktor. – Да, Самара такая. Воруют и пьют, пьют и воруют. Приносите к нам свои инвестиции».

Члены оргкомитета придерживаются другого мнения. Они считают, что блогеры нередко выступают с критикой, но реальной помощи властям в благоустройстве города от них нет.

«Представители завода направили в оргкомитет «Культурная Самара» предложение об установке памятника бондарю. Оплату работ по установке скульптурной композиции компания возьмет на себя. Мы предложили придать скульптуре черты основателя завода Альфредо фон Вакано. Но пока этот проект существует только на словах. Но несмотря на это, данное предложение вызвало множество негатива у представителей блогосферы. Мы будем рады, если эти люди выступят с конкретными предложениями по установке памятников. Мы выслушаем их идеи и окажем им необходимую помощь в их воплощении. Но пока ни от одного из представителей блогосферы не поступило какого-либо конкретного предложения», – прокомментировал ситуацию член оргокомитета «Культурная Самара», депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн.

Добавим также, что и архитекторы отнеслись положительно к установке скульптуры бондаря. Они считают, что территорию возле пивзавода необходимо благоустроить.

«На мой взгляд, памятник будет выглядеть здесь уместно, – считает председатель Союза архитекторов Самарской области Юрий Корякин. – Интересных скульптурных композиций в нашем городе очень мало. А возводить их, я считаю, необходимо. Часть городской среды на Волжском проспекте сделают уникальным местом, и это не может не радовать. Кроме того, история пивоварения в Самаре несомненно заслуживает такого памятника».

«Пивзавод – часть самарской истории, – считает архитектор Дмитрий Храмов. – Это место считается культовым в городе. Безусловно, территорию возле предприятия необходимо облагораживать. Было бы хорошо, если бы помимо скульптурной композиции здесь обустроили и прогулочную зону».

Фото: Фото с сайта Сity.samara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления