Город Самарец изготовил 400 тысяч поддельных квитанций ЖКХ

Самарец изготовил 400 тысяч поддельных квитанций ЖКХ

К сотрудникам Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД России по Самарской области поступила оперативная информация, о том, что в Самаре распространяются квитанции по оплате коммунальных услуг ЖКХ сомнительного происхождения.

В сентябре 2012 года самарские СМИ сообщили, что пройдет смена квитанций по оплате услуг ЖКХ. Этим воспользовался один из жителей города. Молодой человек зарегистрировал в налоговых органах ООО «Управляющая компания». Используя современную технику, он изготовил бланк-квитанцию об оплате коммунальных услуг, где указал номер своего счета. В одной из типографий города заказал тиражирование данной печатной продукции. Всего было изготовлено 400 тысяч экземпляров.

Злоумышленник при помощи курьерской службы успел распространить порядка 30 тысяч квитанций. В бланке об оплате коммунальных услуг мелким шрифтом было указано, что данные денежные средства перечисляются по договору дарения, т.е. являются ни чем иным как подарком физического лица этой «Управляющей компании». Таким образом, злоумышленник пытался завуалировать свои действия и обезопасить себя от возможного уголовного преследования. Тем не менее, полицейским удалось доказать, что эта мошенническая схема была направлена на кражу денежных средств добросовестных плательщиков. В раскрытии преступления участвовали практически все службы.

На сегодняшний день устанавливается круг лиц, которым в почтовые ящики попали «липовые квитанции». Бланки об оплате получили жители Октябрьского, Советского, Ленинского, Кировского районов, Железнодорожного района Самары. Большинство жителей, распознав поддельные квитанции, не стали их оплачивать, а обратились с заявлением в территориальные отделы полиции, где были возбуждены уголовные дела по факту покушения на мошенничество. В настоящее время все материалы объединены в одно уголовное дело, которое расследует главное следственное управление ГУ МВД России по Самарской области. Потерпевшими, которые не распознали фальшивку и перечисли на счет ООО «Управляющая компания» денежные средства, являются 48 человек. Сотрудникам полиции удалось изъять около 370 тысяч поддельных квитанций.

Обвиняемый – молодой человек, ранее не судимый. До совершения преступления имел свой бизнес, занимался реализацией продуктов питания. Именно жажда лёгкой наживы подвигла его на нарушение Закона. Обвиняемый признал свою вину и изъявил желание добровольно возместить материальный ущерб потерпевшим - 120 тысяч рублей.

Таким образом, благодаря бдительности горожан, оперативным и профессиональным действиям Самарской полиции удалось предотвратить хищение на сумму порядка 700 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления