Город Возбуждение дела по подделке запчастей для ракет признали законным

Возбуждение дела по подделке запчастей для ракет признали законным

Следственный отдел по Промышленному району Самары СУ СК РФ по Самарской области 11 октября 2012 года возбудил уголовное дело в отношении заместителя генерального конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева» по статье «Злоупотребление полномочиями».

По версии следствия, в 2008 году ЗАО ВКБ РКК «Энергия» получило госзаказ на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов: двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации ракеты «РН-СОЮЗ». Бюро подготовило конструкторскую документацию, выполнив свою часть заказа. Заместитель главного конструктора инициировал образование ООО «Энком», учредителем которого выступил его родственник, а главным технологом – его сын. Предприятие, не имея необходимой лицензии, изготовило агрегаты для ракет и получило за это денежные средства на сумму более 14 миллионов рублей. Нелегальную продукцию фирма производила Самаре в трех арендованных гаражных боксах. Работу по сборке поставляемого оборудования осуществляли сотрудники, которые находились в подчинении у конструктора, на территории конструкторского бюро с безвозмездным использованием помещений и техники. В дальнейшем испытания агрегатов в Москве и Байконуре провалились. Доработка нелегальных комплектующих будет стоить заказчику не менее девяти миллионов рублей.

Промышленный районный суд Самары 6 декабря 2012 года отказал в удовлетворении жалобы подозреваемого на постановление следственного отдела по Промышленному району Самары СУ СК РФ по Самарской области о возбуждении уголовного дела. Во вторник, 22 января, судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда оставила без изменения постановление районного суда. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Фото: Фото с сайта Fotki.yandex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления