Город Осторожно, ледопад!

Осторожно, ледопад!

В Самаре появились первые пострадавшие от падения сосулек. Из-за схода льда с крыши молодая девушка попала в больницу с тяжелыми травмами. Многие самарцы считают, что мер, принимаемых горадминистрацией для очистки крыш, недостаточно.

В январе вместо крещенских морозов в регион пришла оттепель: с одной стороны, можно было бы порадоваться плюсовой температуре и задуматься о приближении теплого времени года, с другой стороны, передвигаться по городу стало гораздо опаснее из-за нависающих с крыш сосулек. Несмотря на то, что до весны еще далеко, в областной столице уже зафиксировали случаи падения льда на головы горожан. Из года в год в Самаре, да и в других городах России, повторяется одна и та же ситуация. Сводки пестрят сообщениями о травмировании людей из-за падения льда с крыш.

Весной 2012 года жителей Самары поразил трагичный случай: в результате схода снега с крыши служебного гаража, расположенного во дворе административного здания отдела МВД России по Волжскому району, 33-летняя женщина-полицейский получила черепно-мозговую травму. От полученных травм сотрудница полиции скончалась на месте до приезда бригады скорой помощи. Без мамы остался сын, учащийся техникума.

Также в 2012 году от падения с крыши ледяной глыбы пострадали трое маленьких детей. Несчастье произошло, когда они выходили из клуба детского развития. Врачи скорой помощи доставили маленьких пациентов в областную больницу имени Калинина, где их осмотрел нейрохирург. Медики оказали детям экстренную помощь, провели обследование и в тот же день отпустили домой.

Весной того же года в скорую помощь обратилась 43-летняя жительница областного центра, проживающая по улице Коптевской. Она рассказала, что снежная масса обрушилась ей прямо на голову. Сначала пострадавшая не стала обращаться к врачам, но спустя два дня почувствовала тошноту и головокружение. Медики госпитализировали женщину с подозрением на сотрясение головного мозга в больницу имени Семашко.

В 2013 году печальная статистика пополнилась новыми случаями падения сосулек на головы самарцев. На Московском шоссе, недалеко от ТЦ «Скала», девушка пострадала от упавшего льда. Свидетель происшествия оказал ей первую помощь – окровавленную голову обмотал платком и вызвал скорую. «Вызов поступил во вторник, 22 января, в 22:39 – на голову 26-летней девушке упала сосулька. Ее госпитализировали в больницу имени Пирогова с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга», – рассказали 63.ru в скорой. Еще один молодой человек 1993 года рождения пострадал от падения льда с кровли здания на улице Некрасовской. Он получил травму руки.

Руководитель департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин отметил, что в зимний период очистку кровель должны осуществлять либо собственники зданий, либо представители арендных организаций, либо УК, ТСЖ и ЖСК. «Очистка кровель, выходящих на пешеходные зоны, является приоритетной и должна проводиться немедленно по мере накопления снега. В то же время, в связи с тем что в городе ожидалось похолодание, управляющим компаниям рекомендовали просто сбивать сосульки, а очистку кровель ограничить, так как это может привести к их повреждению. Необходимо не допускать накопление снега и очищать крыши до того, как снег превратится в лед», – рассказал Вячеслав Тимошин.

По словам чиновника, ежедневно очисткой кровель зданий от снега и наледи в областной столице занимаются в среднем 109 бригад, в составе которых работает 312 человек. Всего в Самаре 7048 скатных кровель, в том числе 6527 – в жилых зданиях. По состоянию на 21 января коммунальщики очистили 1761 крышу. 562 опасных участка огородили сигнальными лентами.

При этом жители Самары отмечают, что принимаемых мер недостаточно. Один из пользователей 63.ru считает, что ограничение прохода под «опасными» крышами не решает проблему. «В городе давно применяют «великолепный» метод от падающих сосулек – натягивают поперек тротуара полосатую ленту и... на этом всё! Ходите, где хотите! Тротуар перекрыт (с себя ответственность сняли – нечего было под ленточку лезть!), по проезжей части не походишь, а между дорогой и тротуаром на газонах кучи снега в два человеческих роста! Все решили легко и просто – летайте, люди!» – комментирует пользователь.

Адвокат Александр Паулов рассказал 63.ru о том, что в случае падения сосульки с крыши потерпевший может претендовать на компенсацию не только физического, но и морального вреда. «В случае падения с крыши снега и льда возбуждается не только гражданское дело о взыскании ущерба (он может быть как моральный, так и материальный), но и уголовное дело по статье «Халатность», если, не дай Бог, конечно, пострадавший погибнет. Обращаться нужно либо в полицию, либо в прокуратуру, либо непосредственно в федеральный суд. В случаях, когда человек заходит на огороженную территорию, формально он сам нарушает технику безопасности, подвергает свою жизнь опасности и вряд ли сможет взыскать причиненный ущерб. С другой стороны, ленточка – это не панацея. На тротуаре должен находиться человек, который регулирует ход работ. Если людям приходится из-за этого выходить на проезжую часть, на дороге необходимо выставлять соответствующие знаки и фактически организовывать пешеходную зону. Но за этим обязаны следить те лица, которые ответственны за проведение работ по расчитке крыш», – прокомментировал Александр Паулов.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления