Город На собственников Фабрики-кухни подали в суд

На собственников Фабрики-кухни подали в суд

Фото: alexey996.livejournal.com

Прокуратура Западного административного округа Москвы направила в суд заявление с требованием обязать собственника Фабрики-кухни заключить охранное обязательство на здание.

Ранее министерство культуры Самарской области сообщало о том, что владелец вновь выявленного объекта культурного наследия ООО «РГС Управление активами» не выполняет своих обязанностей по оформлению охранного обязательства на памятник. В связи с этим ему направили представление прокуратуры Западного административного округа Москвы об устранении нарушения.

Документ был рассмотрен в июле 2012 года, однако нарушения до сих пор не устранены.

Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн направил в прокуратуру Москвы обращение о неисполнении собственником Фабрики-кухни представления. В результате проверки было принято решение о направлении заявления прокуратуры в суд.

Бывшая Фабрика-кухня завода им. Масленникова, построенная по проекту архитектора Екатерины Максимовой в 1932 году в форме серпа и молота, считается одним из шедевров русского конструктивизма.

Уникальное здание много лет находится в запустении.

Общественность неоднократно выступала против намерений собственников объекта, пожелавших снести историческое здание для постройки на его месте объекта коммерческой недвижимости.

Общественное движение в защиту Фабрики-кухни возглавлял ныне главный архитектор Самары Виталий Стадников.

Шедевр архитектуры до сих пор является лишь вновь выявленным объектом культурного наследия и не входит в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, а собственником здания до сих пор не оформлены охранные обязательства.

А 1 февраля в самарском Доме архитектора состоится презентация книги архитекторов Виталия Самогрова, Валентина Пастушенко, Александра Исакова «Фабрика-кухня 1929-1932. Екатерина Максимова архитектор», вышедшего в издательстве TATLIN.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления