Город В Самарской области стали меньше злоупотреблять алкоголем

В Самарской области стали меньше злоупотреблять алкоголем

Об этом говорят цифры, озвученные участниками круглого стола, организованного «Комсомольской правдой». В его работе приняли участие представители государственных органов, общественных организаций и компаний-производителей.

Как сообщил главный нарколог Самарской области Сергей Корякин, в 2012 году число вызовов «скорой помощи» вследствие отравления алкоголем уменьшилось на 20%, число отравлений суррогатами – на 40%, количество госпитализированных с алкогольными психозами – на 8%. Этому способствовал целый комплекс мер, принятых в последние годы в рамках борьбы с алкоголизацией населения. В частности, удалить с полок магазинов дешевые суррогаты и сделать менее доступным крепкий алкоголь (именно он является в России, стране с «северной» моделью потребления, главной причиной алкоголизма) помогла официально зафиксированная минимальная цена бутылки водки, которая в настоящее время составляет 170 рублей. Некоторые ограничительные меры предприняты конкретно в нашем регионе. Депутат Губернской Думы Александр Милеев отметил такую позитивную тенденцию, как создание в Самаре «безалкогольных» территорий – например, на набережной Волги, еще недавно заставленной кафе и ларьками, теперь нельзя употреблять алкоголь, зато можно заниматься спортом.

Однако требования законов, регламентирующих торговлю спиртным, пока выполняются не всеми. Как сообщил исполнительный директор проекта «Трезвое решение» Сергей Бурцев, во время рейдов по торговым точкам активисты проекта не раз фиксировали случаи продажи алкоголя несовершеннолетним. А в селах, как отметила депутат Губдумы Нина Косарева, часто «забывают» и о запрете на торговлю спиртным после 22.00. Решений, по мнению участников круглого стола, несколько. Это и более строгий контроль над розничной торговлей, и повышение культуры потребления, поскольку с «алкогольными» проблемами чаще всего сталкиваются люди с низким уровнем образования. А главное, решать проблему нужно всем вместе. По словам представителя компании «Балтика» Екатерины Селезневой, защитить страну от злоупотреблений алкоголем нельзя одним указом или законопроектом: добиться реальных успехов можно лишь совместными усилиями власти, бизнеса и общества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления