Город Появится ли в Самаре памятник белочехам

Появится ли в Самаре памятник белочехам

Фото: Мария Колосова

Инициативная группа во главе с историками, краеведами и журналистами продолжает продвигать идею установки памятника погибшим в гражданскую войну чехословацким легионерам. Против этого все активнее выступают потомки пострадавших от них жителей губернии.

Введение в историю

Пожалуй, ни один связанный со столицей губернии архитектурный проект за последнее время не вызывал столь неоднозначной и активной реакции самарской общественности, как установка памятника чешским легионерам. Разбираясь со связанными с ним событиями гражданской войны, историки затрудняются дать объективный взгляд на тот период, отграничить культурные мифы народа от воспоминаний очевидцев трагических событий того времени и выстраивают подчас грешащие односторонностью гипотезы. Это же влечет в свою очередь выступления в СМИ провокаторов, извращающих исторические факты и вызывающих неадекватную общественную реакцию. Именно такая ситуация складывается вокруг установки памятника чехословакам-легионерам.

Как известно, Чехословацкий корпус сформирован Ставкой верховного командования царской армии в Первую мировую войну (1914-1918) из военнопленных австро-венгерской армии славянского происхождения. В это число входили преимущественно чехи и словаки, сдававшиеся в русский плен, чтобы потом при поддержке русской же армии освободить от захватчиков родную землю. Когда советская Россия заключила с Германией «Брестский мир», чехословаки вместо того, чтобы разоружиться и оставить страну, продолжали воевать на стороне Антанты. Часть легионеров в Самаре помогала народной армии Комитета членов Учредительного собрания (КОМУЧа) в боях против большевиков, потом, понимая бессмысленность защиты окруженного красноармейцами города, эвакуировалась. Покидая Россию, чехословаки в Самаре, как и во многих городах страны, оставили своих павших соотечественников.

Позиция «за»

В память о погибших на Самарской земле солдатах и офицерах Чехословацкого корпуса уже несколько лет инициативная группа историков, краеведов, публицистов реализует проект по установке в Самаре памятного знака. Проект осуществляется в рамках межправительственного российско-чешского Соглашения о взаимном содержании военных захоронений в России и Чехии. Чешская сторона взяла на себя расходы по установке памятника. Ставить его собираются на территория около административного корпуса ОАО «Волгакабель», расположенного на месте городского Всесвятского кладбища, где, по предположениям историков, изначально были захоронены погибшие в Самаре в гражданскую войну легионеры. Это место выбрано представителями посольства Чешской республики.

Что касается вида самого памятника, он, по словам представителей инициативной группы, будет представлять собой некую геометрическую фигуру со списком павших воинов. Установка же, которая планируется ближе к лету 2013 года, осуществляется при участии российской ассоциации «Военные мемориалы» при министерстве обороны РФ и министерстве обороны Чешской республики.

Позиции «непонятно» и «против»

Своим появлением этот проект вызвал у одних людей непонимание, у других — яростное неприятие. Среди первых — доктор исторических наук Глеб Алексушин. «Если мы говорим, что чехословаки — страница памяти и истории Самары, то мы должны выявить комплекс мест, связанных с чехословаками, и везде установить мемориальные доски. Ведь у нас не разработан комплекс мероприятий по историческому периоду, связанному с этим вопросом. У нас нет мемориальных досок, связанных с чехословаками, нет системы памяти по этому вопросу и надо его проработать», - считает ученый.

К непринимающим идею установки памятника относятся потомки участников и свидетелей гражданской войны. По их мнению, инициативная группа и чешская сторона умалчивают о действиях чехословацких легионеров, делающих установку памятника совершенно неприемлемой. По свидетельствам историков, чехословаки увели несколько вагонов с золотым запасом России, не брезговали грабежами мирного населения, выбрасывали русских раненых из реквизируемых ими «для нужд Чехословацкого корпуса» вагонов и т.п. В глазах русских людей того времени эти покидающие в 1920 году Россию чужеземцы были интервентами.

Это еще раз подтверждается публикацией в СМИ в конце января 2013 года воспоминаний современников тех событий, которые упоминают о производимых чехословацкими легионерами грабежах, сожжении домов, расстрелах мирного населения. Об этом же поется и в сложенной в гражданскую войну и активно исполняемой в нескольких версиях известной песне: «На нас напали злые чехи / Село родное подожгли./ Отца забрали в первом взводе (в другом варианте — Отца убили с первой пули)/ А мать мою в костре сожгли»... Думается, что горькие слова известного текста имеют реальные основания.

С 2008 года противники установки памятника активно препятствуют его появлению. Сначала они грозили письмами в прокуратуру. Теперь публикуют в СМИ статьи, в которых открыто разжигают ксенофобию, выставляя чехословаков едва ли не объединением фашистов, и соглашаются с установкой памятника легионерам с издевательскими надписями. Провокационные заявления повлекли за собой отзывы негативно настроенных читателей, один из которых грозится «коллективными письмами», «обращениями» и «пикетами».

Судя по сложившейся ситуации, в том виде, в каком сейчас существует проект, памятник не украсит культурное пространство города, а станет воплощенным в скульптуре примером неаккуратного обращения с историей. И хочется надеяться, что инициаторы и противники установки монумента услышат друг друга и смогут найти компромиссное решение.

Глеб Алексушин, доктор исторических наук:

«Я не понимаю, почему устанавливается только памятник чехословакам, ведь в гражданскую войну они были противниками Красной армии. Установка такого памятника предполагает отрицание роли Красной армии в гражданской войне и в жизни нашей страны того периода в целом. Еще больше меня огорчает то, что памятник собираются устанавливать на Красноармейской улице. Получается, что победившая чехословацких легионеров Красная армия теперь поругается с далекими потомками путем заочного унижения. Я не против установки памятника чехословацким легионерам, но я против однобокости в этом вопросе. Получается, что мы делаем какой-то рывок в одном направлении и забываем о другом».

Aвтор: Георгий Портнов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления