Город От гриппа нужно лечиться вовремя

От гриппа нужно лечиться вовремя

Как известно, профилактика всегда предпочтительнее любого лечения. Гораздо лучше сделать прививку, чем потом несколько недель болеть гриппом, чреватым осложнениями. Специалисты отмечают, что наибольшей опасности подвержены дети до шести лет.

В этом году ситуация в Самарской области находится под контролем. Конечно, заболевших хватает, но чаще всего речь идет об обычной простуде. Например, только на прошлой неделе в области было зарегистрировано 11239 предварительных диагнозов заражения гриппом. В Самаре было 5377 обращений с такими симптомами.

Чтобы предотвратить частые случая заболевания, каждый год проводится массовая вакцинация. В этом году прививку уже сделали 1 089 161 человек по всей области. Причем, вакцину можно получить не только непосредственно в поликлиники, но и самостоятельно приобрести в ближайшей аптеке. Вот только от похода к врачу это все равно не избавит, поскольку вакцину без рецепта никто не продаст, да и прививку в любом случае лучше делать в больнице, чем пытаться это сделать самостоятельно.

Конечно, невозможно гарантировать стопроцентной защиты от вирусов, но применение прививок поможет сохранить здоровье. «Бывают случаи, когда люди делают прививку и все равно заболевают, - отметила главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова, - но таких встречается не более 1%». Если же кто-то боится аллергии, то беспокоиться не о чем. По словам Трусовой, современные вакцины гипоаллергенны, и в последнее время ни одного случая зарегистрировано не было. Немаловажную роль играет и личная гигиена. Даже простое мытье рук может оказаться вполне эффективным.

Специалисты отмечают, что в последнее время наибольший рост заболеваемости наблюдается среди детей в возрастных группах до 2 лет и от 2 до 6 лет. Молодым родителям стоит посетить врача и проконсультироваться, какую вакцину использовать и как лучше защитить своего ребенка от заражения. А в больницу лучше приходить в специальные детские дни. Не менее внимательно нужно относиться и к своему здоровью, чтобы ни в коем случае не заразить ребенка. «Если малыш до года болеет, то источником заражения, скорее всего, является тот член семьи, у кого грипп уже есть или протекает в легкой форме, - заметила главный педиатр Самарской области Людмила Каткова, - такие дети, как правило, не посещают детский сад и не ходят на елки, а потому заразиться могут только дома».

Но если, несмотря на все профилактические меры, вы или ваши дети все-таки заболели, то не стоит паниковать и заниматься самолечением, следует сразу обратиться в больницу. Часто бывает так, что мы предпочитаем до последнего откладывать визит к врачу и больные идем на работу. Но, как считает Татьяна Трусова, излишнее геройство в данном случае ни к чему: «Если уж заболели – не ходите на работу, не заражайте коллег, лучше возьмите больничный». Но чаще мы не придаем особого значения развивающейся болезни, когда она еще находится на ранней стадии, совершенно не думая о последствиях. А грипп опасен именно своими осложнениями, самое тяжелое из которых – развитие пневмонии. Чтобы не доводить до тяжелых последствий, нужно даже при небольших симптомах обращаться к врачу – тогда и вылечиться удастся быстро, и больничный брать не придется.

Если все-таки осложнения наступили, и состояние ухудшилось настолько, что требуется даже не обычный участковый врач, а «скорая помощь», то и в этом случае не стоит паниковать. Лучше грамотно и подробно по телефону рассказать «скорой» о симптомх у больного, чтобы прибывшие врачи уже знали, какие предпринять меры, а диспетчер сумел дать советы, как можно улучшить состояние до приезда «скорой».

Всерьез беспокоиться и прибегать к помощи «скорой» стоит в тех случаях, когда температура повысилась до 39, и нет тенденции к снижению даже после принятия жаропонижающих средств.

Чтобы не доводить до такого состояния, специалисты в очередной раз напоминают о профилактических мерах. Простая гигиена и правильное питание вместе с вакциной от гриппа вполне могут предотвратить болезнь. «Много веществ фосфолипида содержится в привычном сале, - рассказала Людмила Каткова, - поэтому вечером вполне можно позволить съесть бутерброд с небольшим кусочком сала». Главное – проводить профилактику своевременно и не доводить до серьезных осложнений.

Врач-педиатр, заведующий педиатрическим отделением многопрофильной клиники «Альфа – Центр Здоровья», Валентина Перетягина:

«Симптомы ОРВИ отличаются от клиники гриппа: при ОРВИ закладывает нос, появляются боли в горле, обильные светлые выделения из носа, чихание, сухой кашель, головные боли, повышение температуры.

Начало же гриппа острое, в течение нескольких часов температура может достигать максимальных значений (до 40 С) и держаться в течение 2-3 дней. Озноб, сильная головная боль, боли в мышцах, в глазных яблоках при движении, светобоязнь – всё это проявление интоксикации при гриппе. Позднее присоединяется кашель, после выздоровления астенический синдром сохраняется до 2-3 недель, чего не бывает при ОРВИ».

Автор: Вячеслав Сорокин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления