Город Вадим Кирпичников, руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары: «Предприниматели начали понимать, что заниматься незаконной торговлей невыгодно»

Вадим Кирпичников, руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары: «Предприниматели начали понимать, что заниматься незаконной торговлей невыгодно»

Власти Самары намерены привести торговые точки города в цивилизованный вид и в ближайшее время решить проблему незаконной торговли. Какими методами будут решать эти проблемы, в интервью 63.ru рассказал руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Вадим Кирпичников.

– Вадим Михайлович, сейчас идет много разговоров о необходимости приведения объектов потребительского рынка в цивилизованный вид. Какая работа проводится для достижения этой цели? В какие сроки ее планируется выполнить?

– Конечно, у жителей города возникают претензии к внешнему виду объектов потребительского рынка, к их санитарному состоянию, уборке прилегающей территории и так далее. Были негативные отзывы и высокопоставленных федеральных чиновников. Однако обязывать предпринимателей приводить в порядок свои торговые точки можно только через договорные отношения, которые они имеют с министерством имущественных отношений Самарской области, распоряжающимся земельными участками в Самаре. Администрация города подобных рычагов воздействия пока не имеет. Поэтому крайне важен диалог между министерством и мэрией, и он уже выстроен. При этом, на данный момент особо выделяется проблема бывших ярмарок. Мы, во-первых, должны вернуть их в правовое поле, а во-вторых, привести в надлежащий внешний вид. Мэрия Самары может предъявить требование о том, как должны выглядеть территория бывшей ярмарки. Сейчас ведутся соответствующие переговоры с юридическими лицами, которые на них работают. Люди идут на встречу и в скором времени должны представить проекты преобразования своих торговых точек. Их нужно оформлять в едином стиле, вписывающемся в архитектуру района, в котором расположена ярмарка.

– Есть ли подвижки в решение проблемы стихийных рынков? Какие рынки планируется оставить, и какие ликвидировать?

– Под стихийными рынками мы понимаем места, где люди незаконно организовывают торговлю. При этом, они незаконно подключаются к электросетям, не платят налоги. К таким предпринимателям у нас жесткий подход. Совместно с сотрудниками администраций районов и полиции мы выезжаем на места, составляем протоколы, а потом работаем по зачистке данной территории. Так, недавно мы очистили участок улицы Елизарова, недалеко от ДК имени Мочалова. Стихийная торговля там существовала около 10 лет. Электричество в торговые объекты поступало незаконно из близлежащего дома. При этом они затрудняли проезд к станции скорой помощи.

В то же время мы должны учитывать мнение горожан. Ведь такие рынки порой бывают востребованы. Поэтому стараемся с каждым местом торговли разбираться индивидуально. Если предприниматели способны самоорганизоваться, внести дополнительные инвестиции, мы можем помочь с законным оформлением земельного участка и в приведении данного объекта в нормальный внешний вид. В противном случае придется искать других инвесторов. Здесь стоит отметить, что с 1 января 2013 года по федеральному законодательству все рынки должны иметь капитальный характер строения, то есть они должны переехать в здания, под крыши.

– Недавно стало известно, что рынок на пересечении улиц Аэродромной и Авроры закроют. Что власти планируют делать с этой территорией? Куда переедут предприниматели, которые торгуют на этом рынке?

– Разрешение на торговлю у рынка закончилось 31 декабря 2012 года. Глава города неоднократно заявлял, что мы избавимся от данных торговых точек. Дело в том, что рынок слишком разросся, вылез на тротуары, что существенно затрудняет передвижение и людей, и транспорта. От местных жителей мы получили больше негативных, чем позитивных отзывов. Поэтому рынок освободит данную территорию. На 2013 год запланировано ее благоустройство. Однако перед этим мы еще раз проведем собрание местных жителей по этому вопросу, а также организуем переговоры с предпринимателями и предложим им другие места для организации торговли.

– Мэрия планировала убрать все незаконные киоски до конца 2012 года. Удалось этого добиться?

– С конца 2010 года в Самаре снесли уже около 3000 незаконных киосков, в том числе около 1300 в минувшем году. Сейчас их осталось около 200. Дело в том, что зачастую на месте киосков, которые мы убрали, появляются новые. Но мы постоянно работаем над решением этой проблемы. Главное, что мы смогли изменить менталитет предпринимателей, то есть большинство из них сейчас понимает, что заниматься незаконной торговлей невыгодно. Это была наша основная задача. С оставшимися незаконными киосками планируем разобраться в ближайшее время.

– Работают ли в Самаре торговые объекты социальной направленности?

– Могу сказать, что торговых точек социальной направленности в Самаре нет. Есть недобросовестные предприниматели, которые под такими вывесками торгуют сигаретами и алкоголем, а продукты продают по обычным ценам. Людям дешевле купить их в гипермаркетах. Однако сейчас мы рассматриваем предложение одного из местных сельхозпроизводителей, который производит молоко, мясо, колбасу, о развитии сети магазинов для продажи продуктов по социальным ценам.

– В прошлом году возникли споры о необходимости организации сельхозярмарки на площади имени Куйбышева. На ваш взгляд, правильно ли организовывать сельхозярмарку на главной площади города, перед театром оперы и балета? Будет ли она организована там в 2013 году? Сколько всего сельхозярмарок работало в Самаре?

– В 2012 году в Самаре официально работали две сельскохозяйственные ярмарки – на площади имени Куйбышева и в Куйбышевском районе. Они включены реестр ярмарок Самарской области. В этом году мы планируем увеличить количество ярмарок. На мой взгляд, их число должно увеличиться до десяти. То есть в каждом районе должна быть хотя бы одна ярмарка. Что касается сельхозярмарки на площади Куйбышева, то в этом году она, скорее всего, снова будет работать. Ее можно назвать исторически сложившейся. Судя по товарообороту и количеству жителей, которые посещали ярмарку, она востребована. По субботам на нее приходило около 15 тысяч человек. Я думаю, что в работе ярмарки на площади нет ничего страшного. В прошлом году мы сделали акцент на уборке территории. Ей занимался подрядчик, который заключил контракт с МП «Ярмарки Самары». Предприниматели платили взнос в 400 рублей, которые впоследствии направляли на оплату работ по уборке территории. По этому поводу не было никаких замечаний ни от горожан, ни от соответствующих органов. Торговали на ярмарке в основном производители – около 90%. В основном это были фермеры из Самарской, Пензенской, Оренбургской, Саратовской областей. Но, к сожалению, не обошлось и без перекупщиков, которые торговали, в том числе, экзотическими фруктами. Я лично запретил там подобную торговлю. Вообще мы старались просто не выделять им места.

– В Самаре есть несанкционированные кладбища домашних животных. Экологи говорят, что это небезопасно, так как может привести к заражению почвы и распространению инфекционных заболеваний. Как городские власти будут решать эту проблему?

– Проблема, конечно, есть, но пока мы не готовы ее решать. Возможно, когда-нибудь мы до этого дорастем. Захоронение домашних животных должно производиться в строгом соответствии с ветеринарными нормами. У нас есть специализированные скотомогильники, но их явно не хватает. Тем более, что не каждый человек захочет хоронить там своего питомца, с которым бок о бок прожил несколько лет. Поэтому люди и организуют кладбища домашних животных. Со своей стороны мы можем только выявлять нарушителей и применять к ним меры административного воздействия.

– Ходили слухи о том, что резервы самарских кладбищ практически исчерпаны. Как вы планируете решать этот вопрос? Построят ли в Самаре крематорий?

– Во-первых, отмечу, что резервы кладбищ Самары не исчерпаны. Сейчас функционирует Южное кладбище. Еще одно кладбище – «Самарское» – скоро заработает в Кинельском районе. На данный момент все документы оформлены. В 2013 году планируется провести размежевание и ограждение территории кладбища. Средства на это заложены. В принципе, при нормальном стечении обстоятельств уже во второй половине следующего года там можно будет осуществлять захоронения. Кроме того, мэрия Самары планирует закупить еще один земельный участок под кладбище.

Вопрос строительства крематория в Самаре обсуждается уже около 10 лет. Он имеет очень серьезную, в том числе и этическую подоплеку, и требует серьезной проработки. Поэтому говорить о решении этого вопроса можно будет не раньше конца 2013 года.

– Не так давно появилась информация, что на улице Ново-Вокзальной построили трехэтажный публичный дом. Будет ли мэрия предпринимать какие-то меры в отношении этого объекта?

– Действительно, было такое обращение. Специалисты департамента провели выездное обследование данного объекта. Оказалось, что на первом этаже здания располагается ресторан, а на втором – небольшая гостиница, в которой около пяти номеров. Объект имеет все правоустанавливающие документы, а ресторан – лицензию на продажу алкогольных напитков. Но мы все равно написали обращение в полицию. Теперь они должны выяснить, имеет ли там место проституция или нет.

Фото: Фото с сайта Tlttimes.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления