Город Губернатор встретился с тольяттинцами

Губернатор встретился с тольяттинцами

На прошедшей неделе состоялась рабочая поездка губернатора Самарской области Николая Меркушкина в автоград. Он посетил особую экономическую зону, ООО «Тольяттинский трансформатор», вместе с мэром Сергеем Андреевым принял участие в церемонии передачи городу новых пассажирских автобусов.

Визит губернатора завершился встречей с горожанами, которая прошла во Дворце культуры и техники ВАЗа. Во вступительном слове губернатор рассказал о текущей ситуации в Самарской области и перспективах развития Тольятти.

«Мне хочется, чтобы я понимал жителей Тольятти, а жители автограда понимали меня, понимали те задачи, которые я здесь должен решить, которые передо мной поставил президент страны», – начал свое выступление Николай Меркушкин. Глава региона коснулся политической тематики. «Область и город отличаются тем, что здесь затянулись процессы, которые уже нехарактерны для остальной страны, – сказал губернатор. – Это и острая политическая борьба, и применение черных технологий, и создание схем по выводу бюджетных средств». По мнению Николая Меркушкина, не преодолев эти негативные тенденции, Самарская область не сможет на равных конкурировать с другими более благополучными субъектами РФ.

Глава региона обозначил ряд проблем, которые предстоит решить в ближайшее время. Среди них – создание ТСЖ, позволяющих населению активно участвовать в управлении жилым фондом. «Неверно, когда 3-4 крупные компании занимают 80% рынка, но не выполняют на необходимом уровне весь спектр услуг, – указал Николай Меркушкин. – Крупные управляющие компании необходимо дробить».

Другая важная задача – обновление транспортной инфраструктуры. «Впервые на дороги город получит 1,1 млрд рублей, из них 300 млн рублей на ремонт внутриквартальных дорог», – сообщил Николай Меркушкин. Еще 500 млн рублей заложено на проектирование моста через Волгу в районе села Климовка. Мост позволит разгрузить трафик через Жигулевскую ГЭС.

Решение проблем, связанных со здоровьем тольяттинцев, губернатор видит в развитии массового спорта. «В этом году будет выделено 140 млн рублей на строительство спортивных площадок в городе, в ближайшем будущем должны появиться 3-4 крытых ледовых катка, будут строиться футбольные поля с искусственным покрытием», – рассказал глава региона. Он остановился и на вопросах высшей школы. Губернатор заявил, что будет развиваться Тольяттинский государственный университет, планируется модернизация его материально-технической базы.

При этом глава региона подчеркнул, что все деньги, которые выделяются из бюджета, будут проверяться вплоть до копейки. «Как только мы обнаружим, что 10-20% куда-то ушли, никому пощады не будет, ведь эти деньги нелегко даются», – предупредил Николай Меркушкин.

В ходе разговора с губернатором житель Тольятти, работающий тренером по спортивному туризму, рассказал, что педагоги дополнительного образования не могут претендовать на ипотеку по программе СОФЖИ «Молодые учителя». Николай Меркушкин немедленно дал поручение присутствующему на мероприятии вице-губернатору области Дмитрию Овчинникову исправить эту ситуацию. «Это дискриминация. Думаю, в течение 3-4 недель мы это положение исправим», – пообещал глава области.

Николай Меркушкин вел откровенный разговор с тольяттинцами более четырех часов. Завершилась беседа только после того как губернатор дал исчерпывающие ответы на все вопросы горожан.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления