Бизнес Город Оборонные предприятия сократили долги

Оборонные предприятия сократили долги

Самарской прокуратуре по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах удалось переломить ситуацию с долгами по зарплате на оборонных предприятиях региона. Об этом заявил глава ведомства Владимир Миронов. «Сейчас мы справились с кризисом на оборонных предприятиях. Периодически задолженность по зарплате может возникать, но как правило, она связана с отсутствием оборотных средств и эта ситуация не является критичной». Так, если в 2011 году силами прокуратуры с оборонных предприятий области было взыскано 120 млн рублей долгов по зарплате, то в 2012 году эта цифра сократилась до 50 млн рублей.

Напомним, что наиболее сложная ситуация с долгами на предприятиях оборонного комплекса наблюдалась в 2009 году. Тогда долги по зарплате были у целого ряда предприятий в регионе: ОАО «Моторостроитель», ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова», ЗАО «Рейд-1», ФКП «ПГБИП», ФКП «Коммунар», ОАО «Авиакор-авиационный завод». Их общий долг по состоянию на 1 апреля 2009 года составлял более 288,8 миллиона рублей.

В настоящее же время в Самарской области только одно оборонное предприятие имеет серьезные финансовые затруднения – это ЗАО «Рейд-1». Это предприятие производит системы управления защиты атомных реакторов всех систем подводных лодок и надводных кораблей. В настоящее время предприятие не имеет ни одного заказа и находится в тяжелейшем положении. Кредиторская задолженность на ЗАО «Рейд-1» составляет около 250 млн рублей, кредиторская задолженность по зарплате – около 30 млн рублей. Погасить эти долги не представляется возможным, так как на предприятии нет оборотных средств, а заниматься другой деятельностью, чтобы полнить их, оно не может. В мае 2012 года руководитель ЗАО «Рейд-1» был дисквалифицирован за нарушение трудового законодательства в части невыплаты заработной платы. Как сообщалось ранее, до этого работники предприятия три месяца не получали заработную плату. Прокурорская проверка показала, что в создавшейся ситуации имеется вина руководства предприятия, не сумевшего обеспечить предприятие оборотными средствами в объеме, достаточном для выдачи заработной платы. С 29 ноября прошлого года на предприятии введена процедура внешнего управления.

Подробнее читайте в рубрике «Комментарий дня».

Отметим, что в настоящее время на территории Самарской области находится около 20 оборонных предприятий. В 2012 году по результатам прокурорских проверок в отношении руководства предприятий этой категории внесено 12 представлений, по результатам их рассмотрения 12 должностных лиц привлечены к ответственности в связи с нарушением разного рода законов в сфере гособоронзаказа. Основные нарушения касаются качества выпускаемой продукции, сроков исполнения заказа, а также самовольного изменения предприятиями-исполнителями условий контрактов.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления