RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город По праздникам не пить!

По праздникам не пить!

Вполне возможно, что самарцы не смогут выпивать в выходные и праздники у себя дома. Депутат губернской думы Александр Милеев предложил продавать спиртные напитки только в рабочие дни. Народные избранники убеждены, что такая мера поможет бороться с алкоголизацией населения и противостоять росту правонарушений. Впрочем, рядовые самарцы выступили против трезвых выходных.

Областные парламентарии уже давно взяли курс на борьбу с алкоголизацией населения. Первый антиалкогольный закон приняли еще два года назад. С весны в розничных магазинах губернии с 22:00 до 10:00 запретили продажу любого крепкого алкоголя, кроме пива. Но вскоре законодатели объявили войну и пенному напитку. С 1 июля в губернии, как и во всей стране, вступил в силу закон, запрещающий продажу пива крепче 5% в ночное время. А с начала 2013 года под запретом оказались пенные напитки любой крепости. С 1 января распивать пиво во всех общественных местах, на улицах, в парках, во дворах, в подъездах многоквартирных домов нельзя. Пенный напиток разрешено употреблять только в местах общественного питания или дома. Торговля крепкими сортами пива разрешена только в стационарных магазинах. Табу на продажу пива коснулось и киосков. Бутылку спиртного вечером теперь можно купить в кафе, ресторане или ночном клубе. Правда, ее стоимость возрастет в несколько раз. Помимо этого мэрия Самары вышла с инициативой о запрете розничной продажи алкоголя во всех рекреационных зонах города, таких как парки, скверы, набережные и площади. Еще одним нововведением стало табу на реализацию алкогольной продукции в ночное время в местах общественного питания, расположенных на первых этажах жилых домов.

С законодательной инициативой об очередном ограничении продажи крепких спиртных напитков выступил председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы Александр Милеев. Парламентарий предложил запретить продавать в регионе алкоголь крепче 15 градусов в выходные и праздничные дни. Сейчас планируется, что в Самаре легальная продажа спиртного будет только в будние дни. В праздники будет действовать полный запрет на реализацию алкогольных напитков. Согласно проекту закона, ограничения не должны касаться кафе, ресторанов, ночных клубов и других подобных заведений. Здесь можно будет выпить любое время и что угодно.

За образец народные избранники взяли похожий законопроект, принятый в Ульяновской области. Запрет на продажу спиртных напитков крепче 15 градусов в этом регионе действует еще с весны 2011 года. Крепкий алкоголь жителям Ульяновской области не продают не только в субботу и воскресенье, но и в праздничные дни. Правда, правительство региона все-таки решило немного смягчить «сухой» закон. Теперь в Ульяновской области водку можно будет купить для поминок.

Александр Милеев считает, что его инициатива приведет к снижению алкоголизации населения. Кроме того, запрет поможет снизить уровень преступности в регионе.

«Я считаю, что население нужно приобщать к здоровому образу жизни, – рассказал 63.ru депутат. – Жители губернии употребляют большое количество алкоголя в год. Подобный законопроект поможет снизить потребление спиртного. Кроме того, в пользу его принятия говорит статистика. В Ульяновской области, где уже работает этот законопроект, количество правонарушений снизилось. В нашем регионе число бытовых преступлений остается на высоком уровне. Ни для кого не секрет, что большинство правонарушений совершается именно в состоянии алкогольного опьянения. А спиртные напитки можно купить повсюду. Поэтому, на мой взгляд, запрет продажи алкогольных напитков в выходные и праздники просто необходим».

Александра Милеева поддерживают и другие парламентарии. Народные избранники считают, что количество точек по продаже спиртного в регионе растет в геометрической прогрессии, равно как и число алкоголиков. Впрочем, к жесткому антиалкогольному закону депутаты относятся двояко.

«Я убежден, что с чрезмерным употреблением спиртного надо бороться, – говорит председатель комитета по образования и науки Самарской губернской думы Геннадий Котельников. – В последние пару лет торговых точек по продаже алкоголя стало очень много. Такого не было ни в советские времена, ни в 90-ые годы. Сейчас пиво можно купить на каждом углу. Спиртное продается круглосуточно даже в центре города. И, как врач, я понимаю, что пьянство в прямом смысле слова убивает нашу нацию. Но запретительные меры не всегда приводят к должному эффекту. Те, кто реально захочет выпить, и так найдут способ, как это сделать».

Однако рядовые самарцы инициативу депутатов не поддерживают. Они считают, что кроме неудобства для населения она ни к чему не приведет.

«У меня этот законопроект вызывает только негативные эмоции, – считает жительница Самары Ольга Коршунова. – Мы с друзьями и родственникам иногда собираемся на различные семейные праздники. Можем выпить какие-то качественные алкогольные напитки. Если придется покупать спиртное только в будние дни, да еще успевать это делать до десяти вечера, будет совсем неудобно. Да и сам законопроект по сути бессмысленный. Алкоголики все равно найдут где и что выпить, когда им этого захочется. Подпольная торговля благодаря такому закону сможет набрать обороты».

Фото: Фото с сайта Arhgorduma.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления